Новости

Митрополит Ионафан, осужденный на Украине за «посягательство на территориальную целостность» на 5 лет, освобожден по ходатайству Патриарха Кирилла

Митрополит Ионафан, осужденный на Украине за «посягательство на территориальную целостность» на 5 лет, освобожден по ходатайству Патриарха Кирилла

В минувшую субботу по ходатайству Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и в результате переговоров украинские власти освободили из заключения митрополита Тульчинского и Брацлавского Ионафана.

Иерарх, перенёсший инсульт, остро нуждающийся в лечении и медицинской реабилитации, прибыл в Москву.

7 августа 2023 года Винницким городским судом митрополит Ионафан был «приговорен к пяти годам лишения свободы с конфискацией имущества по абсурдным обвинениям, включающим «действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти», а также «посягательство на территориальную целостность Украины»», как говорилось в опубликованном в тот же день заявлении Святейшего Патриарха Кирилла.

9 августа 2023 года Святейший Патриарх направил обращение в связи с осуждением митрополита Ионафана к Предстоятелям Поместных Православных Церквей, ряду религиозных деятелей и представителей международных организаций.

Пока продолжалось рассмотрение апелляции, владыка Ионафан находился под домашним арестом, позже у него случился инсульт.

18 июня 2024 года Винницкий апелляционный суд оставил без изменений решение суда первой инстанции.

Митрополит Ионафан не признал себя виновным в предъявленных ему обвинениях. Ранее владыка был также лишен украинского гражданства.

Популярное

Почему православным запретили молебен в Москве?
Патриарх о главных вызовах сегодня / Церковь помогает жертвам трагедии в Одинцово
Анатомия вербовки. Как Одинцовский школьник стал убийцей?
Главари Украины занимаются чёрной магией
Патриарх Кирилл освятил храм святого Владимира / Чем опасны языческие символы?
Междуцарствие и Декабристы / Исторический разбор Фёдора Гайды
Космос и духовная жизнь, искусственный интеллект и трансгуманизм. Прямая речь иеромонаха Пафнутия (Фокина)
Нас ждет тотальный цифровой контроль?
«Делая аборт, женщина открывает двери ада». Парсуна Ольги Устюжаниной
Патриарх об угрозе ИИ/В сфере миграции наводят порядок?/Мощи святителя Луки Крымского в Москве