Святой дня

Смотреть на:

НИКАНДР ЕГИПТЯНИН МУЧЕНИК / СВЯТОЙ ДНЯ

В эпоху Великого гонения императора Диоклетиана тысячи замученных, казненных и убитых христиан нуждались в погребении. Римские власти нередко специально препятствовали преданию тел замученных христиан земле, чтобы еще больше устрашить живых и не создавать культ мучеников.

Именно тогда особенным подвигом среди христиан стал подвиг погребения погибших. Иногда для этого приходилось подкупать власть. Иногда рисковать жизнью и делать это тайно. И в 9 случаях из 10 погребающий мучеников рисковал сам стать мучеником. Так вот и произошло в случае святого мученика Никандра Египетского врача, память которого мы вспоминаем сегодня.

Никандр не только давал взятки римской стражи, чтобы погрести казненных единоверцев, он навещал их ив темнице, где они ожидали приговора. Заключенные остро нуждались в медицинской помощи. Нередко им переламывали кости, наносили несовместимые с жизнью травмы. И Никандр как врач облегчал последние страдания мучеников.

И если доступ в тюрьмы как правило был открыт, то вот к местам казни, как правило, попасть было непросто. И это всегда был риск для жизни. Однажды Никандр пришел к месту, где были брошены на съедение зверям тела убитых мучеников. Опасаясь хоронить их днем, он дождался ночи и под покровом темноты погреб тела. Святого Никандра заметили и схватили. После этого он сам оказался на суде.

При Диоклетиане его вины было достаточно для смертной казни. Никандра обвинили в непочтении к императору, нарушении рескриптов о казненных, и показательно жестоко замучили. Так и предал свою душу Богу в 302 году в эпоху Великого гонения врач из Египта по имени Никандр. Его же молитвами укрепи нас, Боже.

Популярное

В Калининграде появится мурал Феодора Ушакова / Большой Волжский крестный ход
Русская и западная культуры, День Крещения Руси. Прямая речь Николая Бурляева
Из Москвы стартовал всероссийский автомобильный крестный ход «Россия под Покровом»
Атаки украинских террористов / Особый статут учителей / Гонения на священников на Украине  Церковь и мир
«Россия под Покровом». Крестный ход от Москвы до Сахалина / В русской Арктике освятили храм Серафима Саровского
Строительство храма — это дорога в небо / Вернем жизнь храму
Исторический путь России и образ нашего будущего / протоиереи Игорь Фомин и Александр Абрамов
День обретения мощей преподобного Серафима Саровского / Память о святом праведном Федоре Томском
Сначала Церковь, теперь университет. Почему Запад боится наших ученых и священников? / Тест на правду
От воскресенья до воскресения. 2 — 8 августа

Телеканал «СПАС» на платформах

Жизнь Церкви и православный взгляд на жизнь страны и мира. Новости, аналитика, эксклюзивные интервью и репортажи – через строки Евангелия.

Подписаться в MAX Подписаться в Telegram Подписаться в VK Подписаться на Дзен
Закрыть