Святой дня
КИРИЛЛ БЕЛОЗЕРСКИЙ ПРЕПОДОБНЫЙ / СВЯТОЙ ДНЯ
Когда юноша Козьма, принадлежащий боярскому роду Вельяминовых, решил стать монахом. казалось, что всё вокруг воспротивилось этому благочестивому желанию. Московский боярин, на службе которого состоял Козьма категорически воспротивился отпускать помощника в монахи. Оказавшись всё-таки в монастыре и приняв на себе строжайший аскетический подвиг, он получает шестимесячную епитимью от игумена. Начав немного юродствовать в обители, он так же подвергается наказанию со стороны начальства. Однако все испытание и заслуженные наказания он смиренно воспринимает как повод к еще большему подвигу и духовному совершенствованию.
22 июня мы отмечаем память преподобного Кирилла Белозерского, ученика преподобного Сергия Радонежского.
С Сергием Кирилл познакомился в Симоновом Успенском монастыре. В 51 год Кирилл уже сам избирается архимандритом Симоновой обители. Это был самый богатый и крупный монастырь Москвы XIV века. Однако устав от суеты и шума, Кирилл оставляет настоятельство и уходит жить в отдельную келью, где вскоре получает откровение от Матери Божьей идти на Северское озеро. Там Кирилл выкапывает себе пещеру и вместе со своим учеником преподобным Ферапонтом совершает свой строгий подвиг. А надо сказать, что подвиг и само место нового жительства, были настолько суровыми, что через какое-то время даже Ферапонт не выдерживает и удаляется от своего учителя, основав новую обитель, позднее прославенную как Ферапонтов монастырь. Однако вскоре к тяжелым трудам Кирилла присоединяются такие же подвижники и к концу жизни вокруг него собираются уже около 60 монахов. Монастырский Устав Кирилла запрещает инокам потребления вина и мёда, естественного утешения для монахов, он запрещает им собирать милостыню и даже какое-то время отказывается от пожертвованных ему вотчин и наделов. Кирилл создал не только одну из самых строгих обителей Древней Руси, но и большой образовательный центр. Он переводит и переписывает книги, собирает прекрасную библиотеку, наставляет князей и всех, кто приходит к нему за советом.
Скончался преподобный в 1427 году на 90-м году жизни. А в 1547 году на знаменитом Макарьевском соборе преподобный Кирилл Белозерский был причислен к лику святых. Его же молитвами укрепи и нас, Боже.