Новости

30 октября 2025 года на Бутовском полигоне в Подмосковье пройдет традиционная акция «Голос памяти», посвященная жертвам политических репрессий

30 октября 2025 года на Бутовском полигоне в Подмосковье пройдет традиционная акция «Голос памяти», посвященная жертвам политических репрессий

30 октября 2025 года на Бутовском полигоне в Подмосковье пройдет традиционная акция «Голос памяти», посвященная жертвам политических репрессий

В акции могут принять участие все желающие.

В этот день, День памяти жертв политических репрессий, в храме Новомучеников и исповедников Российских в Бутове в 08:45 состоится Литургия.

После Литургии в 11:00 на территории захоронений перед мемориалом «Сад памяти» начнется чтение имен всех убиенных в Бутове в соответствии с «расстрельными списками» НКВД по дням приведения приговоров в исполнение.

Ежегодно в акции принимают участие родственники погибших, прихожане московских храмов, представители общественных организаций и дипломатического корпуса, а также все желающие.

Как добраться: проезд до станции метро «Бульвар Дмитрия Донского» (выход № 7) или МЦД «Бутово», далее – городским автобусом № 18 до конечной остановки «Бутовский полигон».

Напомним, что бывший стрелковый полигон НКВД в Бутово (Бутовский полигон) известен как одно из мест массовых расстрелов и захоронений жертв репрессий в 1930-1950 годы.

Только в период «большого террора», с августа 1937 по октябрь 1938 года, здесь было расстреляно более 20 000 человек – в основном жителей Москвы и Подмосковья.

Это были представители более 70 национальностей, всех вер и сословий, но большинство из них – рабочие и крестьяне, православные по вероисповеданию. В числе похороненных на Бутовском полигоне есть и новомученики Русской Православной Церкви.

Популярное

Патриарх о главных вызовах сегодня / Церковь помогает жертвам трагедии в Одинцово
Анатомия вербовки. Как Одинцовский школьник стал убийцей?
Главари Украины занимаются чёрной магией
Патриарх Кирилл освятил храм святого Владимира / Чем опасны языческие символы?
Междуцарствие и Декабристы / Исторический разбор Фёдора Гайды
Космос и духовная жизнь, искусственный интеллект и трансгуманизм. Прямая речь иеромонаха Пафнутия (Фокина)
Нас ждет тотальный цифровой контроль?
«Делая аборт, женщина открывает двери ада». Парсуна Ольги Устюжаниной
Патриарх об угрозе ИИ/В сфере миграции наводят порядок?/Мощи святителя Луки Крымского в Москве
Муфтии против никабов и публичных «намазов»: давно пора! / СПАС-СТРИМ