Новости

7 июня в Свято-Николаевском женском монастыре обрели мощи преподобного Зосимы Оренбургского

7 июня в Свято-Николаевском женском монастыре обрели мощи преподобного Зосимы Оренбургского

Святой Зосима до монашества был казаком, но в возрасте 36 лет он пришел на гору, которую потом прозвали Монаховой горой. Там он выкопал пещеру для духовных подвигов, расчистил под горой родник и стал молиться по подобию древних преподобных отцов. Затем к нему стали собираться духовные ученики и сподвижники, вместе они искапывали пещеры, устроили под землей пещерный храм. Так возник Николаевский скит, а затем и монастырь с храмом и братским корпусом над пещерами.

Обретение мощей святого Зосимы состоялось ровно через 130 лет с того момента, как он приступил к своим духовным подвигам и стал искапывать первую пещеру, положив начало иночеству в этом месте (1896 г.).

Митрополит Оренбургский и Саракташский Петр при обретении мощей сказал очень важные слова: «Бесплодна земля, не рождающая святых. Сегодня мы стали свидетелями того, что наша земля плодородна и богата не только полезными ископаемыми, но из её духовных недр происходят такие святые, как преподобный старец Зосима. Прежде он рыл здесь пещеры, уходил под землю, чтобы в подвигах воздержания и молитвы достичь святости, а теперь земля отдала его святые мощи нам обратно, чтобы от них освящались мы. Пусть благодать от обретённых мощей распространится на всю нашу Оренбургскую землю и дальше, в каждом городе и селе, откуда в этот монастырь к мощам святого Зосимы будут приезжать паломники».

Преподобне отче наш Зосима, моли Бога о нас!

Популярное

В Калининграде освящен памятник князю Владимиру / В Эфиопии показали фильм СПАСА о святом Луке Крымском
“Святые предприниматели” на ПМЭФ/Россия идет крестными ходами/Чудеса по молитвам Боголюбской иконе
«Проклятье богачей»: кто придумал, что христианин не может быть состоятельным? / Тест на правду
Спас на ПМЭФ/Патриарх Кирилл в Калининграде/Великорецкий крестный ход/Владимирская икона Богородицы
Что значит быть потомком одиннадцати святых? Парсуна иерея Анатолия Правдолюбова
Почему все больше соотечественников выбирают Россию вместо Европы
Неоязычество. Иерей Георгий Максимов
🕊 Божественная литургия в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех Святых
Али Узденов. Миссия России. Благословение старца Илия. Фильмы о святых. Русский ковчег
Блуд и целомудрие

Телеканал «СПАС» на платформах

Жизнь Церкви и православный взгляд на жизнь страны и мира. Новости, аналитика, эксклюзивные интервью и репортажи – через строки Евангелия.

Подписаться в MAX Подписаться в Telegram Подписаться в VK Подписаться на Дзен
Закрыть