Воскресный день

Смотреть на:

НЕДЕЛЯ ДВАДЦАТЬ ДЕВЯТАЯ ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ / ВОСКРЕСНЫЙ ДЕНЬ

 В двадцать девятое воскресенье после святой Пятидесятницы, Церковный лекционарий прерывает привычные уже для нас за последние месяцы чтения из евангелия от Луки. Так называемые «лукины главы» Устава не закончились, но пока ради грядущего праздника Рождества Христова им на смену приходят совсем иные отрывки. 

 Система чтений по воскресным дням так устроена, что в некоторые воскресенья помимо чтения по-обычному указателю положены особые зачала. И один из таких примеров — это чтение сегодняшнего дня. У этого отрывка есть особое наименование. Он называется чтением «святых отец перед Рождеством Христовым».  

 Устав предписывает не читать два зачала в этот день, а совершенно опускать положенное чтение от Луки ради чтения из Матфея. Но общий строй отрывков не будет нарушен. Все эти непрочитанные рядовые воскресные зачала «лукиных глав» будут прочитаны по системе так называемой отступки. То есть читаться они будут чуть позже и таким образом, чтобы пред Неделей о мытаре и фарисее приходилась непременно Неделя 32-я (о Закхее). Но это мы с вами увидим через несколько недель. 

 Сегодня же у нас евангелист Матфей, его самая первая глава и 25 первых стихов. Такое чтение отчасти похоже на логику чтений святой Пасхи, когда Устав предписывает читать первые 17 стихов первой главы евангелия от Иоанна. Там на Пасху у Иоанна речь идет о предвечном существовании Бога-Слова. Тут перед Рождеством у Матфея – повествуется о родословной и рождении по плоти Иисуса Христа. 

 Евангелист Матфей самым подробным образом описывает обстоятельства прихода в мир Спасителя. Поэтому церковный лекционарий повелевает прервать размеренный ритм «лукиных глав» и сосредоточить все внимание на тайне Боговоплощения, самым сложным моментом которой, для понимания человеческим разумом, является факт непреложного и предельного земнородства Бога со всеми нами, жившими и живущими на земле. Об этом же будут и чтения следующей недели. Но это мы услышим ровно через семь дней. С праздником. С воскресным днем!

Мы говорим о Боге, Евангелии и Православии. Если вам близко наше дело, Поддержите «СПАС»: https://help.spastv.ru

Популярное

Тысячи людей идут к мощам святителя Спиридона / В России растет число многодетных семей
Чудо обретения мощей святого Димитрия Донского/Возрождение казачества/Явление Христа в Элисте
Кого нервирует Московский крестный ход? / Ток-шоу
Алексей Бродович: основоположник современного графического дизайна / Русские супергерои
Мощи Дмитрия Донского и Общемосковский крестный ход. Прямая речь митрополита Евгения
Московский крестный ход.Итоги/Атака на Украинскую Церковь/Падение рождаемости/Ограничения для ИИ
Общемосковский крестный ход / Как региональные власти призывают жителей бороться с матом / Учебник по предмету «Духовно-нравственная культура России». Церковь и мир
Освящен мурал с изображением «Кольской Троицы» / Десница святителя Спиридона принесена в Москву
Московский крестный ход потряс мир / Ток-шоу
Воспитание детей в православии и залог счастья многодетной семьи / Гавриил Гордеев

Телеканал «СПАС» на платформах

Жизнь Церкви и православный взгляд на жизнь страны и мира. Новости, аналитика, эксклюзивные интервью и репортажи – через строки Евангелия.

Подписаться в MAX Подписаться в Telegram Подписаться в VK Подписаться на Дзен
Закрыть