Воскресный день

Смотреть на:

НЕДЕЛЯ ТРИДЦАТЬ ТРЕТЬЯ ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ / ВОСКРЕСНЫЙ ДЕНЬ

 В тридцать третье воскресенье после святой Пятидесятницы Церковный лекционарий вспоминает тот пропуск, что был произведен на прошлой неделе. Как, быть может, вы помните, на прошлой 32-й неделе должен был читаться рядовой отрывок из так называемых «Лукиных глав», то есть из евангелия от Луки. 

 17 недель после святой Пятидесятницы читаются отрывки из Матфея, и называется этот период Матфеевыми главами. А далее идет череда 18 недель, то есть, 18-ти воскресений, в которые все чтения берутся из евангелия от Луки. И называются эти отрывки, соответственно, Лукиными главами. 

 Но на прошлой неделе, в прошлое воскресенье, мы с вами отмечали попразднетство Богоявления, и 32-ое положенное чтение от Луки было заменено отрывком из Матфея, в котором анонсируется выход Христа на проповедь после Крещения от Иоанна. Так что 32-е чтение прочитано не было. А оно очень важно для церковного календаря, так как это чтение первых 10 стихов из 19 главы евангелия от Луки, в которых речь идет о Закхее. Помните, этот рассказ? 

 Закхей был начальником мытарей, сборщиком налогов, очень богатым человеком. И именно он удостоился особого внимания от Христа. Чтобы видеть Господа в толпе он залез на смоковницу и его заметил Спаситель и сказал, что собирается навестить Закхея в его доме. Ну а далее, глубоко тронутый сборщик налогов дал клятву воздать всем, кого он когда-нибудь обидел и услышал в ответ знаменитый слова от Господа: «Ныне пришло спасение дому сему, потому что и он сын Авраама, ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее». 

 Конечно же этот очень яркий эмоциональный и драматургичный эпизод говорит о покаянии. Поэтому для церковного календаря он очень важен. Ни в каком ином евангелии кроме евангелия от Луки об этой истории не говорится. Это совершенно уникальный материал. Поэтому последняя неделя перед началом подготовительных к Великому посту недель должна быть посвящена именно ему. 

 Поэтому 32-ое чтение практически никогда не опускается. И даже если до начала первой подготовительно недели о Мытаре и фарисеи выпадает чтение 33-й недели, все равно зачало берется из недели 32-ой. Практически две недели подряд главными евангельскими героями Устав выберет именно мытарей, представителей самой презираемой и самой ненавидимой иудеями профессии. И именно в лице этих безнадежных людей, церковный лекционарий учит видеть тех, кому Бог дает надежду на спасение. А на следующей недели мы с вами поймем, что же оценил Христос в личности этих отъявленных грешников и супостатов, мы прикоснёмся к тайне их души, к тайне их смирения и покаяния. Но это будет ровно через семь дней. С праздником. С воскресным днем!

Популярное

Зависть
Пророчества Серафима Саровского: в России будет царь! / Поле битвы
В Пензенской области открыли памятник Николаю Второму / Частица мощей святителя Луки принесена на передовую
Многополярный мир, религия в геополитике и сценарии завершения украинского конфликта. Прямая речь Андрея Школьникова
Что нам нужно для победы? / Ток-шоу
Эстонские власти против православной Церкви / «СПАС» создаст мурал святого Феодора Ушакова в Калининграде
Духовник Черноморского флота/На родине преподобного Серафима Вырицкого/Максим Сырников
Зачем подкова над дверью? / Вера и магия
Бесы против Церкви. Что ждет православных на Украине? / Ток-шоу
ВСУ нанесли удар по машине со священнослужителями / В Нарьян-Маре открыли памятник святителю Луке Крымскому

Телеканал «СПАС» на платформах

Жизнь Церкви и православный взгляд на жизнь страны и мира. Новости, аналитика, эксклюзивные интервью и репортажи – через строки Евангелия.

Подписаться в MAX Подписаться в Telegram Подписаться в VK Подписаться на Дзен
Закрыть