Мифы о Церкви

Смотреть на:

МИФЫ О ЦЕРКВИ

Правда ли, что:

В монахи уходили за лёгкой жизнью?

У Христа была семья, жена и дети. Но его последователи решили скрыть этот факт, чтобы представить его не просто великим учителем, а Богом.

На Руси монастыри обладали огромными богатствами, поэтому в монахи уходило так много людей, которые хотели жить безбедно, не трудиться и не обременять себя семейными обязанностями.

Перед революцией Церковь в России не пользовалась уважением народа. Тогда все архиереи ездили в каретах и жили в роскоши, поэтому люди так быстро «отшатнулись» от Церкви после 1917 года.

Советская власть вела активную антирелигиозную пропаганду, занималась просвещением людей при помощи науки, разоблачала вред религии. Поэтому перед войной, в начале 40-х годов в СССР практически не осталось верующих.

Церковь сильно преувеличила масштаб гонений на верующих в ХХ веке, чтобы привлечь к себе внимание и сохранить влияние в обществе.

Какие ещё существуют мифы о Церкви? Давайте вместе с нашими ведущими разберёмся где правда, а где — ложь!

Популярное

«Я человек, который латает храм Божий». Парсуна врача Александра Дзидзария
Наша Церковь в Африке. Сетевые угрозы. Неоязычество как оружие против России. Русский ковчег
В школе избили дочку погибшего на СВО бойца / СПАС-СТРИМ
Батист Кетье и Тим Кирби о Сербии, принятии православия, бомбардировках Югославии и пропаганде / Мы Русские
Что привлекает иностранцев в России? / «СПАС» рассказал о чудесах на фронте членам Совета Федерации
Оценка за поведение возвращается. Что изменится?
Доклад Патриарха Кирилла в Совете Федерации / На Украине задержаны десятки священников в 2025 году
Патриарх об оккультизме, мате и спасении семьи / Ток-шоу
Как пресечь мигрантскую преступность?
Как избавить Россию от мата