Святой дня

Смотреть на:

МУЧЕНИКИ ПЕРСИДСКИЕ В МАРТИРОПОЛЕ / СВЯТОЙ ДНЯ

На восточных границах Византийской империи в 4 веке было весьма неспокойно. Римский мир постоянно сталкивался с могущественной империей Персов. Многие греческие города, которые находились на границах двух миров оказались под властью персидской династии Сасанидов. 

В Римской империи христианство не испытывало в это время никаких притеснений, чего нельзя сказать о Персии. Сотни и даже тысячи персидский христиан вынуждены были принять мученический венец так как официальная религия на тот момент была языческая, и о веротерпимости никто не помышлял. 

Мы имеем весьма мало сведений о персидских мучениках, особенно по сравнению с мучениками римского мира. В Риме велись протоколы допросов, мученические акты зачастую дословно их копировали, в Риме работали раннехристианские историки, собиравшие сведения о свидетелях веры. Так что имена святых мучеников, пострадавших на территории Римской империи мы более-менее знаем. О подвиге некоторых до нас дошли даже весьма подробные сведения, с описанием судебных диалогов и иных деталей. 

А вот персидское христианство, мученики Персии, пребывавшее под жестоким прессингом языческой династии, долго время оставались безызвестными. Но память о них Церковь свято хранит и отмечает ее именно сегодня под именем мучеников Персидских в Мартирополе. 

Мартирополь – это был пограничный город. Когда он оказался под властью Персов там пострадало много христиан. Но мы бы так ничего и не знали об их подвиге, если бы не один писатель, который начал специально собирать сведения о мучениках этого города. Звали его Маруф. 

В начале 5 века ему удалось уговорить Византийские власти заступиться за персидских христиан, и он дважды был в числе делегации для заключения мира между империей и Персией. Оказавшись при дворе Шаха, Маруф уговорил его передать ему мощи пострадавших персидских мучеников и перенес их в приграничный город Мартирополь. С тех пор и сам праздник стал именоваться Днем памяти Персидских мучеников в Мартирополе. Их же молитвами укрепи нас, Боже.

Популярное

Храм святителя Николая Чудотворца в Новой Слободе: место, где служат литургию на английском языке
Громкое признание о бесах в «Битве экстрасенсов». Разоблачаем шоу с колдунами / СПАС-СТРИМ
Глумление над крестом. Ошибка дизайнера или провокация? / Как создавался фильм о святом Федоре Томском
Зумеры идут в православие
Патриарх о причинах и уроках революции / Чистое слово. Как излечить Россию от матерной брани?
По заветам Ильича: коммунисты против храма
ИИ запретит покупать и продавать: апокалипсис исполняется сегодня
Запрет антисемейных фильмов. А что взамен?
Киевские бесы издеваются над Лаврой / Александр Калягин о подвиге русских воинов на СВО
Ложь о слабых православных