Новости

Праздник Святой Троицы широко отметили в монастыре «Оптина пустынь»

Праздник Святой Троицы широко отметили в монастыре «Оптина пустынь»

Праздник Святой Троицы широко отметили в монастыре «Оптина пустынь». В День рождения Церкви были совершены несколько Богослужений.

После поздней Литургии, которую возглавил наместник монастыря епископ Можайский Иосиф, была отслужена великая вечерня с особыми коленопреклоненными молитвами о Церкви, спасении молящихся и упокоении душ всех усопших.

Завершив праздничную трапезу все насельники обители собралась у Введенского собора, чтобы сделать общую фотографию. Собор братии на снимке возглавили наместник монастыря епископ Иосиф и старец схиархимандрит Илий (Ноздрин), которые с любовью преподали благословение собравшимся паломникам.

В этот же день в обители почтили память насельника монастыря иеродиакона Илиодора (Гайриянца), отошедшего ко Господу четыре года назад. Отца Илиодора любили и прихожане, и гости монастыря. В память об этом гостеприимном и хлебосольном человеке братия Оптиной пустыни устроила чаепитие с раздачей угощений.

Популярное

«Я человек, который латает храм Божий». Парсуна врача Александра Дзидзария
Наша Церковь в Африке. Сетевые угрозы. Неоязычество как оружие против России. Русский ковчег
В школе избили дочку погибшего на СВО бойца / СПАС-СТРИМ
Батист Кетье и Тим Кирби о Сербии, принятии православия, бомбардировках Югославии и пропаганде / Мы Русские
Что привлекает иностранцев в России? / «СПАС» рассказал о чудесах на фронте членам Совета Федерации
Оценка за поведение возвращается. Что изменится?
Доклад Патриарха Кирилла в Совете Федерации / На Украине задержаны десятки священников в 2025 году
Патриарх об оккультизме, мате и спасении семьи / Ток-шоу
Как пресечь мигрантскую преступность?
Как избавить Россию от мата