Святой дня

Смотреть на:

СОБОР СЛАВНЫХ И ВСЕХВАЛЬНЫХ ДВЕНАДЦАТИ АПОСТОЛОВ / СВЯТОЙ ДНЯ

По сложившейся литургической традиции всегда на следующий день после великого церковного праздника, случается день памяти тех, кто принимал участие в предыдущем празднике как бы на втором плане. На следующий день после Рождества Христова, где особе внимание уделяется Богомладенцу, отмечается праздник в честь Его Матери – Собор Пресвятой Богородицы. На другой день после Сретенья Господня – праздник в честь пророчицы Анны и старца Симеона. И так далее.

Вчера был праздник в честь святых всехвальных и первоверховных апостолов Петра и Павла, а значит сегодня, по логике церковного календаря, следует вспомнить и иных апостолов, не первоверховных, но невероятно значимых для истории христианской Церкви.

13 июля церковь празднует Собор 12-ти святых и всехвальных апостолов, ближайших учеников Спасителя.

Имена двенадцати мы знаем очень хорошо. О них неоднократно свидетельствует Новый Завет, память о них бережно и свято хранилась во многих древних христианских общинах.

Петр, Андрей, Иаков Заведеев, Иоанн Богослов, Филипп, Варфоломей, Фома, Матфей, Иаков Алфеев, Фаддей, Симон Кананит и избранный на место Иуды предателя апостол Матфий.

У каждого из 12 есть свой праздник, свой день торжества, но уже к концу III века появилась традиция единого дня празднования всем двенадцати ученикам.

А в начале IV века в новой столице Римской империи в городе Константинополе была построена первая столичная церковь. И посвятили ее 12-ти апостолом.

Именно храм 12-ти апостолов и стал местом упокоения, стал усыпальницей для византийских императоров, включая святого Константина Великого.

В России же церковь Двенадцати апостолов была воздвигнута прямо в Кремле при патриархе Никоне, и служила домовым храмом русских патриархов.

Никто из 12 апостолов не скончал дни свои в мире и покое. Все они были казнены. И даже Иоанн Богослов, который единственный избежал непосредственно казни, претерпел и арест, и суд, и ссылку.

Их же молитвами укрепи нас, Боже.

 

Популярное

Террор киевского режима против детей / В Москве подписана международная декларация о защите семьи
Петров пост: как он может изменить нас?
Восстановление храма святой великомученицы Екатерины / Вернем жизнь храму
Человек из пробирки: чем опасны эксперименты трансгуманистов? / Ток-шоу
Санкции ЕС против Патриарха Кирилла/ Удар киевского режима по Севастополю/ Вред «курсов» онлайн‑психологов. Церковь и мир
Патриарх Кирилл возглавил заседание Высшего Церковного Совета / В Екатеринбурге прославлен новый святой
Выборы в Армении, санкции и удары ВСУ. Прямая речь Павла Данилина
Киевская лавра в огне / Ток-шоу
В Санкт-Петербурге появится новый храм праведного Иоанна Кронштадтского / Ведущие СПАСА попали под санкции ЕС
Россия, которая рожает: почему русофобы испугались многодетную мать?

Телеканал «СПАС» на платформах

Жизнь Церкви и православный взгляд на жизнь страны и мира. Новости, аналитика, эксклюзивные интервью и репортажи – через строки Евангелия.

Подписаться в MAX Подписаться в Telegram Подписаться в VK Подписаться на Дзен
Закрыть