Новости

Совет Федерации принял федеральный закон, которым в том числе запрещается использование религиозной символики в качестве элемента оформления алкогольной и табачной продукции

Совет Федерации принял федеральный закон, которым в том числе запрещается использование религиозной символики в качестве элемента оформления алкогольной и табачной продукции

«При подготовке документа ко второму чтению сенаторами во главе с Валентиной Матвиенко были внесены дополнительные положения, направленные на недопущение нарушения прав верующих при регистрации товарных знаков с религиозной символикой. С такой просьбой к Председателю Совета Федерации обратился Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, ее также поддержал Межрелигиозный совет России. Согласно Федеральному закону, особенности экспертизы заявленного в качестве товарного знака обозначения с религиозной символикой будут устанавливаться Роспатентом», — сообщили парламентарии.

Межрелигиозный совет России еще в 2021 году в своем заявлении указал на:

-недопустимость государственной регистрации в качестве товарных знаков обозначений, воспроизводящих имена святых, их образы, а также символы веры и иные почитаемые верующими понятия, символы и семантически связанные с ними категории (то есть коммерциализации таких святых образов, символов, понятий), тем более для маркировки алкогольной продукции.

-Нанесение изображений или имен святых на алкогольную продукцию, использование их в качестве товарного знака можно расценивать как действие, совершаемое в целях оскорбления религиозных чувств верующих и осквернения предмета почитания, в том числе имени святого.

«Новый закон установит запрет на предоставление исключительного (монопольного) права физическому или юридическому лицу, в том числе религиозной организации, на использование религиозных символов и имен святых»,— отмечала ранее игуменья Ксения (Чернега).

Федеральный закон, содержащий поправки в Гражданский кодекс Российской Федерации, передан на утверждение Президента России и вступит в силу после официальной публикации.

Популярное

Зумеры идут в православие
Патриарх о причинах и уроках революции / Чистое слово. Как излечить Россию от матерной брани?
По заветам Ильича: коммунисты против храма
ИИ запретит покупать и продавать: апокалипсис исполняется сегодня
Запрет антисемейных фильмов. А что взамен?
Киевские бесы издеваются над Лаврой / Александр Калягин о подвиге русских воинов на СВО
Ложь о слабых православных
Владимир Путин о наступлении русской армии / Премьера фильма о старца Федоре Томском в Екатеринбурге
Европа изгоняет Христа
Традиции Рождественского поста / Духовный секрет Соловков / Россия без мата / Златоустовский монастырь