Святой дня

Смотреть на:

СОРОК МУЧЕНИКОВ СЕВАСТИЙСКИХ

? XII-ый легион, сформированный когда-то самим Юлием Цезарем, в римской армии прозвали – Fulminata – молниеносный! Троекратно превышающие силы противника, – как это было в битве на Сибасе в современной Бельгии – не проблема! Молниеносный справился! Осада непреступных стен Испании и Франции – тоже не невыполнимая задача для Fulminata. Молниеносный принимал участие в самых тяжелых компаниях и битвах Империи. Он приводил к покорности армянского царя Тиридата. Его отправляли в 70-ом году для усмирения восставших иудеев в Палестину во время знаменитой иудейской войны. Вполне возможно, что именно воины XII-го легиона и разрушили в итоге Иерусалим, не оставив «камня на камни», по пророческим словам Господа. Город буквально вспахали, огромными боевыми слонами, запряженными в гигантские плуги. В общем за свою историю легион прошел все горячие точки Античного мира и представлял собой настоящий спецназ того времени. За доблесть и верность он получил даже новое имя –  Certa Constans – «нерушимо верный».

? Однако в историю христианской Церкви этот легион вошел по причине совсем иной верности. Верности, которую явили 40 воинов этого доблестного подразделения, замученные за свою христианскую веру возле города Севастии, память которых мы и совершаем сегодня 22 марта.

? Сорок Севастийских мучеников были арестованы в 320 году военачальником Агриколой. Это скорее всего тот самый Агрикола, – молодой недавно назначенный чиновник, – который замучил немалое количество воинов-христиан по всей Малой Азии. И именно он проводил следствие над 40 легионерами «Молниеносного легиона», которые отказывались отречься от христианской веры. Агрикола знал толк в мучениях. Он решил не просто умертвить ослушавшихся солдат. Он решил их медленно и изощренно пытать.

? Всех легионеров загнали в холодные воды местного озера. Условие было жестким: отрекайтесь от веры и бегом в горячую баню. Ну, или медленно и мучительно погибайте от переохлаждения. Воины остались в воде. Один какой-то смалодушествовал, но его место тут же занял другой товарищ. После казни тела погибших солдат, замерзших до смерти в ледяной воде, сожгли. А с древнейших времен память о них бережно хранится в церкви, а в качество особого почтения к их подвигу даже во дни Великого поста ради памяти святых 40 Севастийских мучеников ослабляется постная строгость и совершается Литургия Преждеосвященных Даров. Их же молитвами укрепи и нас, Боже.

Популярное

ВСЕМИРНЫЙ ПОТОП: В ПОИСКАХ НОЕВА КОВЧЕГА. НА ГОРАХ АРАРАТСКИХ. ВТОРАЯ СЕРИЯ
У БОГА МЕРТВЫХ НЕТ. РЕПОРТАЖ С ПАНИХИДЫ У КРОКУСА / АЛЕКСАНДР ДУГИН О ТРАДИЦИИ И БИТВЕ С АНТИХРИСТОМ
ТРАДИЦИИ ВЕРБНОГО ВОСКРЕСЕНЬЯ/ИВАН ИЛЬИН – ПЕВЕЦ РУССКОГО НАРОДА/СМЕРТЬ. МИФЫ И СУЕВЕРИЯ
ВСЕМИРНЫЙ ПОТОП: В ПОИСКАХ НОЕВА КОВЧЕГА. ПРАОТЕЦ. ПЕРВАЯ СЕРИЯ
«АНГЕЛ-ХРАНИТЕЛЬ ВЕЛ ЛЮДЕЙ В ХРАМ» – ИЕРЕЙ ВАСИЛИЙ ЛОСЕВ О СПАСЕНИИ ВО ВРЕМЯ ТЕРАКТА / «АВТОМОБИЛЬ ДВАЖДЫ ПЕРЕВЕРНУЛСЯ ПОСЛЕ УДАРА» – СВЯЩЕННИК ЧУДОМ ВЫЖИЛ В СТРАШНОМ ДТП / ПРОСТЫЕ ЧУДЕСА
ПЕРЕКРЕСТИТЬ РОССИЮ
ОТЕЦ СТЕФАН ДОМУСЧИ: ГОЛГОФА СВЯЩЕННИКА И ХУДОЖНИКА. В ПОИСКАХ БОГА
ДУШИ, ОБОЖЖЕННЫЕ АДОМ. ПАРСУНА РОМАНА ПРИЩЕНКО
ЛЕОНИД РЕШЕТНИКОВ. КОНЕЦ ИСТОРИИ. ВОЙНА ПРОТИВ ХРИСТА. МОЛИТВА О РОССИИ. РУССКИЙ КОВЧЕГ
ПРОРОЧЕСТВА СТАРИЦЫ СЕПФОРЫ: КОГДА ПОБЕДИМ? / СПАС-СТРИМ