Новости

В Нижнем Новгороде начались спортивные игры святого благоверного князя Александра Невского

В Нижнем Новгороде начались спортивные игры святого благоверного князя Александра Невского

С 11 по 16 сентября 2024 года Нижегородская область принимает II Всероссийские спортивные игры святого благоверного князя Александра Невского, в рамках которых пройдёт Всероссийский форум «Вера и спорт».

В играх принимают участие спортсмены из 69 регионов России и Республики Беларусь. Программа включает шесть основных дисциплин: баскетбол 3×3, ГТО, самбо, настольный теннис, шахматы и мини-футбол. Также организованы турнир по онлайн-шахматам и фестиваль по фиджитал-хоккею.

Соревнования проходят на спортивных объектах Нижнего Новгорода и Кстова: на стадионе «Нижний Новгород», стадионе «Локомотив» (легкоатлетический манеж), во дворце спорта «Юность», в ФОК «Мещерский», МАУ СШ «Мещера», ФОК «Северная Звезда», СШ «Радий» и в Международной академии спорта.

12 сентября на стадионе «Нижний Новгород» состоялось пленарное заседание форума «Вера и спорт — фундамент здоровой нации и суверенной России».

Также 12 сентября, в день памяти святого благоверного князя Александра Невского, в кафедральном соборе Нижнего Новгорода, освященном в честь этого святого, состоялась торжественная божественная литургия, на которой присутствовали участники игр и форума. Перед началом богослужения на пересечении улиц Самаркандской и Стрелки состоялась встреча ковчега с частицей Ризы Божией Матери. Крестным ходом эта святыня доставлена в храм для поклонения верующих. Богослужение возглавили митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий и председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан.

В этот же день в 19.00 прошла торжественная церемония открытия игр на площадке перед собором Александра Невского. После шествия команд-участниц игр и объявления официального старта началась концертная программа с мэппинг-проекцией на фасад собора. Концерт посвящен разным периодам и событиям в истории. Тексты для программы были специально написаны российским политическим деятелем, публицистом, режиссёром-документалистом Егором Холмогоровым.

Со сцены прозвучали композиции Глинки, Чайковского, Римского-Корсакова, Мусоргского, Бородина и других композиторов в исполнении Архиерейского хора Нижегородской епархии, оркестра, хора и солистов Нижегородского государственного академического театра оперы и балета им. А. С. Пушкина и др. Выступления сопровождались ярким визуальным шоу на фасаде собора Александра Невского.

15 сентября в ледовом дворце «Нагорный» состоится торжественная церемония закрытия игр святого благоверного князя Александра Невского, в рамках которой пройдет церемония награждения и вручения переходящего кубка Патриарха Московского и всея Руси победителю игр.

Популярное

Митрополит Владимир. Пророчество старца Зосимы. Чудеса Донецкой иконы. Духовная победа. Русский ковчег
Смерть / Метанойя
Самарянка у колодца / Завет. Жизнь Христа
Зачем Киев ударил по Киево-Печерской лавре / Поле битвы
В Европе отмечен всплеск христианофобии / Молитва на русской авиабазе в Сирии
Александр Булатович: отважный воин-путешественник и православный монах / Русские супергерои
Ставка — жизнь. В России 13 миллионов игроманов / Ток-шоу
Как прошла московская премьера «Святых предпринимателей» / В Бурунди десятки человек присоединились к Русской Церкви
Дети офлайн. Почему Запад закрывает соцсети для подростков? / Ток-шоу
Монастырь в Брестской крепости/Духовный подвиг Анны Кашинской/Загадка Ростовской финифти

Телеканал «СПАС» на платформах

Жизнь Церкви и православный взгляд на жизнь страны и мира. Новости, аналитика, эксклюзивные интервью и репортажи – через строки Евангелия.

Подписаться в MAX Подписаться в Telegram Подписаться в VK Подписаться на Дзен
Закрыть