Новости

Жители Самары обеспокоены сомнительной инициативой чиновников «улучшить» туристический образ и привлекательность города путём размещения в городе бронзовых скульптур странных сущностей, которых называют «шишиги-летуны»

Жители Самары обеспокоены сомнительной инициативой чиновников «улучшить» туристический образ и привлекательность города путём размещения в городе бронзовых скульптур странных сущностей, которых называют «шишиги-летуны»

Всего в Самаре планируют установить 27 бронзовых фигурок этих самых шишиг.

Православные горожане с тревогой говорят о том, что наполнение культурной среды города демоническими сущностями до добра не доведёт. С протестом выступил Союз православных женщин, появились публикации в православных СМИ. В этих публикациях справедливо говорится, что эти существа – «шишиги» – в местном русском фольклоре, как и в фольклоре всех народов Поволжья, олицетворяют именно демонические, злые силы, что заигрывание с сатанинскими силами – дело опасное.

Самарский депутат Михаил Матвеев взял в работу обращение жителей и отметил:

Выбирать в рамках «повышения туристической привлекательности» символом города нечисть и духов умерших детей мог только сатанист или идиот. Лучше бы вместо демонизации города шишигнутые  чиновники пропагандировали самарских котов.

Популярное

Автомобильный крестный ход добрался до Иркутска / День памяти Серафима Вырицкого
Автомобильный крестный ход «Россия под Покровом» совершил молебен на Байкале
От воскресенья до воскресения. 16–22 августа
Автомобильный крестный ход «Россия под Покровом» в центре России
Места, связанные с творчеством художника Михаила Нестерова / «Детская» экспедиция на Куликово поле
Прямой эфир Бориса Корчевникова: создаём муралы с ликами святых покровителей городов
Крестный ход «Россия под Покровом»: 5500 км и 11 дней пути
Автомобильный крестный ход продолжает путь по России / Фильм «Святой Фёдор Томский. Тайна сибирского старца»
«Россия под Покровом» в Екатеринбурге / 25 лет со дня канонизации Феодора Ушакова
Участники крестного хода «Россия под Покровом» посетили Екатеринбург и Ганину Яму

Телеканал «СПАС» на платформах

Жизнь Церкви и православный взгляд на жизнь страны и мира. Новости, аналитика, эксклюзивные интервью и репортажи – через строки Евангелия.

Подписаться в MAX Подписаться в Telegram Подписаться в VK Подписаться на Дзен
Закрыть