Новости

Жители Самары обеспокоены сомнительной инициативой чиновников «улучшить» туристический образ и привлекательность города путём размещения в городе бронзовых скульптур странных сущностей, которых называют «шишиги-летуны»

Жители Самары обеспокоены сомнительной инициативой чиновников «улучшить» туристический образ и привлекательность города путём размещения в городе бронзовых скульптур странных сущностей, которых называют «шишиги-летуны»

Всего в Самаре планируют установить 27 бронзовых фигурок этих самых шишиг.

Православные горожане с тревогой говорят о том, что наполнение культурной среды города демоническими сущностями до добра не доведёт. С протестом выступил Союз православных женщин, появились публикации в православных СМИ. В этих публикациях справедливо говорится, что эти существа – «шишиги» – в местном русском фольклоре, как и в фольклоре всех народов Поволжья, олицетворяют именно демонические, злые силы, что заигрывание с сатанинскими силами – дело опасное.

Самарский депутат Михаил Матвеев взял в работу обращение жителей и отметил:

Выбирать в рамках «повышения туристической привлекательности» символом города нечисть и духов умерших детей мог только сатанист или идиот. Лучше бы вместо демонизации города шишигнутые  чиновники пропагандировали самарских котов.

Популярное

100 тысяч убитых: эвтаназия в Канаде/ Храм Гроба Господня под обстрелом/ Интернет-мошенничество/ Смерть Патриарха Грузии. Церковь и мир
Тайные молельни вне закона: запрет молитвы или экстремистского подполья? / Тест на правду
«Святой Паисий. Из Фарасы на небеса». Премьера на СПАСЕ
С чего начинается Родина? / Вернем жизнь храму
Патриарх Кирилл освятил новый храм в Москве / Сойдет ли Благодатный огонь в этом году?
Как вернуть человека из ада зависимостей и привести ко Христу? Парсуна диакона Иоанна Клименко
Ирина Силуянова. Биоэтика и технологии. Искусственный интеллект в медицине. Аборты и святость материнства. Русский Ковчег
Божественная литургия и крещение в зоне СВО / Алексей Верещагин
Волонтеры спасают иконы в зоне боевых действий / Как «Золотое кольцо» стало символом русской культуры
Грузия прощается со своим патриархом / Ток-шоу