Новости

В День памяти жертв политических репрессий на Бутовском полигоне пройдет ежегодная акция «Голос памяти»

В День памяти жертв политических репрессий на Бутовском полигоне пройдет ежегодная акция «Голос памяти»

30 октября 2024 года на Бутовском полигоне в Подмосковье пройдет традиционная акция «Голос памяти», посвященная жертвам политических репрессий.

Ежегодно в акции принимают участие родственники погибших, прихожане московских храмов, представители общественных организаций и дипломатического корпуса.

В этот день в храме Новомучеников и исповедников Российских в Бутове Божественную литургию возглавит заместитель управляющего делами Московской Патриархии епископ Павлово-Посадский Силуан.

Начало богослужения в 8.30.

По окончании Литургии будет совершена панихида, после которой в 11.00 на территории захоронений перед мемориалом «Сад памяти» начнется чтение имен всех убиенных в Бутове в соответствии с «расстрельными списками» НКВД по дням приведения приговоров в исполнение.

Все желающие смогут возложить цветы и поставить свечи на насыпи погребальных рвов. Чтение имен продолжится предположительно до 19.00.

Проезд до станции метро «Бульвар Дмитрия Донского» (выход № 7), далее — городским автобусом № 18 до конечной остановки «Бутовский полигон». Расписание автобуса в этот день: 8.48, 10.13, 12.33,13.43, 14.53, 16.21, 17.01, 18.11.

Популярное

Парад Победы в Москве / Патриарх о подвиге русского народа / Туапсе возвращается к мирной жизни
День Победы, память о блокаде Ленинграда и суды над нацистскими преступниками. Прямая речь Александра Федорова
«Работа спасателя научила никого не осуждать». Парсуна Александра Родина
Александр Егорцев. Журналист в окопах. Чудеса Донецкой иконы. Молитва русского солдата. Русский ковчег
Война и Библия
Российский спорт, православие и будущее отношений с Западом. Прямая речь Вячеслава Фетисова
Патриарх Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата / Каким будет День Победы в этом году?
Победа Креста в 1945 и военное чудо старца Илия / СПАС-СТРИМ
Духовное наследие протоиерея Георгия Бреева и миссия Церкви в современном мире / Николай Бреев
«Светская пасха»: как нам повторить 9 мая 45-го?