Святой дня

Смотреть на:

МУЧЕНИЦА АНАСТАСИЯ РИМСКАЯ / СВЯТОЙ ДНЯ

 Так как многие знают и чтут святую Анастасию Узорешительницу, то иную мученицу Анастасию, память которой мы совершаем сегодня, традиционно было принято называть Анастасией Старшей, так как жила она чуть раньше. 

 Сегодня 11 ноября день памяти святой мученицы Анастасии Римской, или Анастасии Старшей. 

 Она была столичной девочкой из состоятельной семьи патрициев. Однако в три годика осиротела. Мы совершенное себе представить сегодня не можем, что такое расти девочкой сиротой в античном обществе конца 3 века. А это значил, постоянно подвергаться харасменту, не иметь возможности одной выйти за пределы дома, постоянно уклоняться от надоедливых старых женихов и различных скабрезных предложений. 

 Анастасия была к тому же христианской, а это вообще сулило ей серьезные проблемы, так как христианская вера была под запретом. Более того, она не желала никакого замужества, мечтая посвятить себя полностью созерцательной одинокой жизни. Но не тут-то было. Развращенный, гипер-озабоченный и бесправный римский мир не мог позволить бедной девушке жить так, как они желает.

 На нее настучали. Донесли властям, что вот по такому-то адресу проживает молодая красивая девица, которая отвергает домогательства и вполне возможно является тайной христианской – то есть, исповедует веру, запрещенную государственной властью. Анастасию арестовывают, приводят на суд и слышат от нее твердое христианское исповедание, а также категорическое отвержение практикуемого римлянами разврата.

 Она подверглась жесточайшим пыткам. Ей изуродовали все лицо и переломали всё что только было можно. Обезображенную и измученную ее отправили на плаху. А затем, как было заведено в Риме поступать с государственными преступниками, бросили ее тело на съедение голодным зверям. Но те не тронули ее. А местные христиане нашли тело молодой мученицы Анастасии Римской и погребли его со слезами и почестями. Было это примерно в 250 году. Её же молитвами укрепи и нас, Боже.

Популярное

Храм святителя Николая Чудотворца в Новой Слободе: место, где служат литургию на английском языке
Громкое признание о бесах в «Битве экстрасенсов». Разоблачаем шоу с колдунами / СПАС-СТРИМ
Глумление над крестом. Ошибка дизайнера или провокация? / Как создавался фильм о святом Федоре Томском
Зумеры идут в православие
Патриарх о причинах и уроках революции / Чистое слово. Как излечить Россию от матерной брани?
По заветам Ильича: коммунисты против храма
ИИ запретит покупать и продавать: апокалипсис исполняется сегодня
Запрет антисемейных фильмов. А что взамен?
Киевские бесы издеваются над Лаврой / Александр Калягин о подвиге русских воинов на СВО
Ложь о слабых православных