Новости

Церковь разработала курс помощи военным с ПТСР

Русская Православная Церковь активно обучает своих священнослужителей работе с военнослужащими, пострадавшими в результате боевых действий на Украине, у которых диагностировано посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР). Об этом сообщил временно исполняющий обязанности председателя синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Михаил Потокин.

Программа помощи разработана в тесном сотрудничестве с психиатрами и фондом «Защитники Отечества». По словам протоиерея Потокина, священнослужители оказывают поддержку не только военнослужащим, но и их семьям, вне зависимости от их вероисповедания.

«То есть если нам, в нашу как бы сферу попадает военнослужащий, то мы будем стараться ему и его семье помогать, вне зависимости от вероисповедания, отношения к церкви»,— сказал отец Михаил Потокин на круглом столе в пресс-центре «Россия сегодня», сообщает газета «Коммерсант». По его словам, епархии также работают с военнослужащими с алкогольными и наркотическими зависимостями, а также с теми, кого эти проблемы «привели на улицу», т. е. с военными, ставшими бездомными.

Согласно МКБ-10, ПТСР (F43.1) — это тяжелое психическое состояние, возникающее вследствие сильного стресса, например, боевых действий. Заместитель министра обороны и глава фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева ранее сообщила, что диагноз ПТСР ставится примерно у 20% участников боевых действий.

Она отметила, что на ранних стадиях проблема может быть скорректирована психологической помощью без медикаментозного вмешательства. Среди эффективных методов реабилитации называются спортивные занятия, культурные мероприятия и социализация.

Фонд «Защитники Отечества», созданный по указу президента РФ Владимира Путина, начал свою деятельность 1 июня 2023 года и представлен во всех 89 субъектах России. Его основная задача — оказание адресной помощи ветеранам специальной военной операции и семьям погибших бойцов.

«Психологическая поддержка важна для всех, кто возвращается из зоны СВО», — подчеркнула Цивилева, добавив, что случаи ПТСР требуют длительной работы специалистов, включая психиатров и медицинских психологов.

Популярное

Николай Бурляев. Сатанизм в кино. Аборты. Тарковский. И уроки целомудрия в школах. Русский ковчег
ПРЕМЬЕРА. ФИЛЬМ СПАСА О КОЛДУНАХ и ЭКСТРАСЕНСАХ «БЕСЫ».  СМОТРИМ И ОБСУЖДАЕМ
Бесы. Вся правда о колдунах и экстрасенсах
Горнальский монастырь.Освобождение святой обители/”Бесы”. Главная премьера этого поста
НЕОЯЗЫЧЕСТВО В АРМИИ. КАК ЕГО ОСТАНОВИТЬ?
Пандемия цифрового аутизма: как её остановить?
Патриарх о мигрантах, неоязычестве и эзотерике/Отец Кирилл Копейкин.Царствие небесное
«МАМИНО ПИСЬМО»
ХУЛА. ПРАВДА О РУССКОМ МАТЕ
МИТРОПОЛИТ КУРСКИЙ: ВЕРНИТЕ УЛИЦАМ ИСТОРИЧЕСКИЕ НАЗВАНИЯ!