Новости

В Ижевске впервые провели рождественское богослужение для глухих и незрячих

В Ижевске впервые провели рождественское богослужение для глухих и незрячих

По благословению митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина стало возможным необычное рождественское чудо – Божественная Литургия с тифлокомментированием.

Тифлокомментирование — это метод, позволяющий людям с нарушениями зрения воспринимать мероприятия и музыкальные постановки через озвучивание происходящего профессиональными комментаторами, что делает искусство доступным для всех.

Впервые Рождественская литургия состоялась с сурдопереводом для глухих и тифлокомментированием для незрячих людей. Это помогло людям с ограниченными возможностями прикоснуться к тайне рождения Спасителя, узнать много нового о сути праздника, о смысле Литургии и молиться на своем родном языке.

Театр кукол Удмуртии предоставил специализированное оборудование для тифлокомментирования, отдельное спасибо директору Игорю Мальцеву, ключарь Собора и руководитель Социального отдела епархии священник Олег Митчицков помог в организации службы и предоставил сладкие подарки для воспитанников воскресной школы для незрячих детей.

В организации и проведении службы участвовали Елена Керн, корреспондент телерадиокомпании «Моя Удмуртия» и профессиональный тифлокомментатор, Ирина Шутова, дефектолог и психолог отдела работы со слепыми детьми Национальной библиотеки УР, и руководитель воскресной школы для слепых детей Валентина Матюшина.

Священник Павел Матюшин вместе с переводчиком регионального отделения глухих людей Мариной Пономаревой переводили на жестовый язык рождественскую службу для глухих прихожан собора.

По материалам Отдела социального служения Ижевской епархии

Популярное

Киев уничтожит Голосеевскую пустынь? / Ток-шоу
Подготовка к Великому посту. С чего начать?
Международные Рождественские чтения, ИИ, школьное образование. Прямая речь митрополита Евгения
Владимир Путин поздравил Патриарха Кирилла / Украиной управляют сатанисты?
Годовщина интронизации Патриарха Кирилла / Голос Церкви: аборты, мат, цифровизация / Чудеса на передовой
Годовщина интронизации: Патриарх — о главной угрозе сегодня / Ток-шоу
«Я человек, который латает храм Божий». Парсуна врача Александра Дзидзария
Наша Церковь в Африке. Сетевые угрозы. Неоязычество как оружие против России. Русский ковчег
В школе избили дочку погибшего на СВО бойца / СПАС-СТРИМ
Батист Кетье и Тим Кирби о Сербии, принятии православия, бомбардировках Югославии и пропаганде / Мы Русские