Новости

Патриарх Кирилл выступил с докладом на торжественном пленарном заседании XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений «80-летие Великой Победы: память и духовный опыт поколений»

Патриарх Кирилл выступил с докладом на торжественном пленарном заседании XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений «80-летие Великой Победы: память и духовный опыт поколений»

Мероприятие состоялось 28 января в Государственном Кремлевском дворце в Москве.

«И всякий раз, когда мы все вместе собираемся в этом огромном зале, я как человек, заставший очень трудные времена для жизни нашей Церкви в Советском Союзе, не могу оторваться от воспоминаний. Потому что этот зал был связан с партийными съездами, на которых, в том числе, провозглашались всякие, простите, бредовые идеи о том, что произойдут радикальные перемены в жизни страны и мы достигнем какого-то особого уровня развития, который не предполагает присутствия религии в жизни народа. Именно здесь, с этих трибун, провозглашались подобного рода идеи, которые, будучи озвучены самыми высокими представителями власти, воспринимались народом и нижестоящими руководителями как прямое указание к действиям.

Но вот могли бы представить представители власти и те, кто наполнял тогда этот зал, что наступят времена, когда именно здесь, в зале, где проходили партийные съезды, где, в том числе, строились планы по полной ликвидации Церкви, религии, веры в стране, будут проходить такие собрания, как Рождественские чтения? И как не вспомнить слова «Ты еси Бог творяй чудеса» (Пс. 76:14)? Наверное, в то время никто даже представить не мог этой картины, которую мы сегодня воспринимаем как торжественную, очень важную, но, в общем-то, практически обыденную. Здесь мы собираемся каждый год для того, чтобы обменяться мыслями, подумать о нашей работе, в первую очередь в области образования, воспитания, и, конечно, всем вместе помолиться.

Помолиться о нашей стране, о наших властях православных, о народе нашем, о мире, дабы никакие силы не мешали поступательному развитию нашей страны и нашего народа.

Слово, которое я хотел бы обратить к вам сегодня, будет, конечно, связано с 80-летием Великой Победы, с памятью и духовным опытом поколений…», — начал свой доклад Святейший Владыка.

Ознакомиться с текстом доклада полностью можно по ссылке: http://www.patriarchia.ru/db/text/6194420.html

Популярное

Владимир Путин поздравил Патриарха Кирилла / Украиной управляют сатанисты?
Годовщина интронизации Патриарха Кирилла / Голос Церкви: аборты, мат, цифровизация / Чудеса на передовой
Годовщина интронизации: Патриарх — о главной угрозе сегодня / Ток-шоу
«Я человек, который латает храм Божий». Парсуна врача Александра Дзидзария
Наша Церковь в Африке. Сетевые угрозы. Неоязычество как оружие против России. Русский ковчег
В школе избили дочку погибшего на СВО бойца / СПАС-СТРИМ
Батист Кетье и Тим Кирби о Сербии, принятии православия, бомбардировках Югославии и пропаганде / Мы Русские
Что привлекает иностранцев в России? / «СПАС» рассказал о чудесах на фронте членам Совета Федерации
Оценка за поведение возвращается. Что изменится?
Доклад Патриарха Кирилла в Совете Федерации / На Украине задержаны десятки священников в 2025 году