Новости

23 февраля пройдут торжества в честь 116-летия Марфо-Мариинской обители милосердия

23 февраля пройдут торжества в честь 116-летия Марфо-Мариинской обители милосердия

116 лет назад, 23 февраля 1909 г., Великая княгиня Елизавета Федоровна окончательно переехала в Марфо-Мариинскую обитель, чтобы посвятить себя молитве и делам милосердия.

23 февраля, в престольный праздник, в Марфо-Мариинской обители милосердия пройдет две Божественных Литургии.

Ранняя служба начнется в 6:50 в домовом храме святых праведных Марфы и Марии. Литургия в Покровском соборе начнется в 9:00. После богослужения гостей ждет праздничное чаепитие.

Накануне праздника в соборе будет совершено Всенощное бдение.

В рамках празднований уже проходит благотворительная онлайн-акция «Подарок обители». Средства от нее направят на содержание Покровского собора и других храмов монастыря, а каждый участник акции получит в подарок памятную заставку на телефон с колоризированной фотографией святой Великой княгини Елизаветы Федоровны.

В преддверии Великого поста, с 17 по 25 февраля, в продолжение традиций милосердия Елизаветы Федоровны, в обители проходит сбор жизненно важных продуктов для малоимущих. Крупы, макароны и растительное масло для формирования продуктовых наборов можно привозить по адресу: г. Москва, ул. Большая Ордынка, д. 34 стр. 3 (с 10:00 до 17:00 – по будням, с 11:00 до 16:00 – в выходные дни).

Популярное

Россия молится царственным страстотерпцам / В Марфо-Мариинской обители покажут фильм о святом Федоре Томском
Алапаевские мученики — люди, которые в свои последние дни остались верны России, ближним и Христу / Царская ночь
«От Государя к Преподобному» — крестный ход, объединяющий память о преподобном Сергии и Николае II / Царская ночь
В России появляется все больше памятников великому царю-страстотерпцу Николаю II / Царская ночь
«Наш народ особо чтит подвиг Царской семьи»
Царская ночь: преступление и покаяние
Добровольное отречение императора Николая II от престола. Так ли это было на самом деле? / Царская ночь
Десятки тысяч людей готовятся пройти Царским крестным ходом / Около 3000 храмов отобрано у Украинской Церкви
Царская ночь: беспрецедентный телемарафон из Москвы и Екатеринбурга в прямом эфире
🕊Божественная литургия в день памяти Царственных Страстотерпцев

Телеканал «СПАС» на платформах

Жизнь Церкви и православный взгляд на жизнь страны и мира. Новости, аналитика, эксклюзивные интервью и репортажи – через строки Евангелия.

Подписаться в MAX Подписаться в Telegram Подписаться в VK Подписаться на Дзен
Закрыть