Новости

«Это реальная угроза и для нашего православного мира»:  Кирилл Кабанов, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека,  о массовых казнях в Сирии

«Это реальная угроза и для нашего православного мира»: Кирилл Кабанов, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, о массовых казнях в Сирии

«Массовый геноцид христиан, алавитов, шиитов, который сейчас творят в Сирии исламские радикалы, — яркий пример того, к чему готовят цивилизованный мир носители этой идеологии. Это реальная угроза и для нашего православного мира, и нужно четко это осознавать.

ООН и другие международные институты должны дать оценку этим преступлениям против человечности».

Столкновения начались в западной провинции Латакия, оплоте алавитского меньшинства, из которого происходит семья бывшего президента. Именно в этом регионе находится авиабаза воздушно-космических сил России, где многие сирийцы нашли убежище — там уже находятся около 7 тысяч человек.

СМИ сообщают, что сторонники Асада подняли восстание против «новых властей» — группировки «Хайят Тахрир аш-Шам», запрещенной и признанной в России террористической.

Ее боевики отреагировала чистками. Помимо алавитов, расправы устроили и над местными христианами, сообщают агентства. Часть жителей, по информации Telegram-каналов, спаслись на российской авиабазе Хмеймим.

В соцсетях расходятся кадры казней, избиений и издевательств. На одном из таких видео исламисты заставляют жертв передвигаться на четвереньках и выть.

Сообщается, что количество убитых ваххабитами ХТШ алавитов, христиан и друзов, включая детей, составляет уже, по данным местных Telegram-каналов, более 9 тысяч человек.

Популярное

Они радуют новыми стрижками одиноких людей / Церковь помогает
Святые Кирилл и Мефодий: как сохранить Русскую цивилизацию? / Ток-шоу
Главное о трагедии в Старобельске / В Ижевске открыли памятник царю-страстотерпцу Николаю Второму
Патриарх Кирилл о страшной трагедии в Старобельске / День святых Кирилла и Мефодия / Как защитить семью?
«В зрительном зале передо мной Господь». Парсуна актёра Сергея Перегудова
Святой русский язык / София
Александр Щипков. Ересь секуляризма. Русская идентичность. Опасность неоязычества. Русский ковчег
Как доказать, что Бог существует?
Патриарх Кирилл о святителе Николае Чудотворце / Страшный теракт ВСУ в ЛНР
Вознесение Господне: ждём второго пришествия / СПАС-СТРИМ

Телеканал «СПАС» на платформах

Жизнь Церкви и православный взгляд на жизнь страны и мира. Новости, аналитика, эксклюзивные интервью и репортажи – через строки Евангелия.

Подписаться в MAX Подписаться в Telegram
Закрыть