Вечер на СПАСЕ
Отец Илий / Вечер на СПАСЕ
Ночью 15 марта на девяносто четвертом году жизни отошел ко Господу схиархимандрит Илий (Ноздрин) —духовник Патриарха Кирилла и братии монастыря Оптина пустынь, один из самых почитаемых старцев нашего времени.
Последние дни отца Илия прошли в Предтеченском скиту родной обители, куда он пришел в конце восьмидесятых годов и в течение нескольких десятилетий возрождал там старческое служение. Отец Илий оставил о себе не только добрую память, но также множество мудрых советов и пророчеств, которые касаются, в том числе, будущего России и нашего народа.
“Главное в жизни — это быть с Богом”. Эти слова старца Илии и дела стали для тысяч людей путеводной звездой, помогающей найти путь к истинному счастью. Почему даже краткая встреча со старцем становилась поворотным моментом в жизни человека? Какие духовные наставления он после себя оставил?
Об этом мы поговорим с гостями в студии.
У нас в гостях:
1. Иерей Валерий Духанин — клирик Николо-Угрешской духовной семинарии
2. Евгения Жуковская — главный редактор портала «Приходы»
3. Протоиерей Алексей Батаногов — настоятель храма святого равноапостольного великого князя Владимира в Новогиреево
4. Сергей Комаров — катехизатор
5. Сергей Юрьевич Рудов — член Общественной палаты РФ, Заместитель Главы ВРНС
6. Наталья Смирнова — автор, телеведущая
7. Ольга Орлова — писатель, журналист, духовное чадо старца Илия
8. Протоиерей Николай Евдакимов — духовник Орловской православной гимназии во имя свмч Иоанна Кукши
9. Эдуард Владиславович Бояков — председатель Русского Художественного Союза, режиссер, продюсер