Самый масштабный форум в России, посвященный очищению русского языка от нецензурной брани, провел Всемирный Русский народный собор
▪️в соцопросе в рамках форума приняли участие более 63 тысяч человек, при этом наибольшее число ответов пришло из Республики Крым.
▪️более 70% родителей и педагогов поддержали усиление ответственности и увеличение штрафов за матерную брань в общественных местах и интернет-пространстве.
▪️ около 60% школьников и студентов, принявших участие в соцопросе Форума, не видят в матерной брани какой-либо угрозы и относятся к ней нейтрально.
▪️Главная опасность для российского общества заключается в том, что нецензурная речь сегодня становится нормой – языком, на котором не задумываясь говорит молодежь. Принимая во внимание многовековой опыт Церкви, указывающей на духовную угрозу, которую несет мат, мы получили ясный сигнал, который свидетельствует об уровне деградации нашей культуры, – отметил организатор форума, сопредседатель Новосибирского отделения ВРНС, член Бюро Президиума Евгений Цыбизов.
▪️в работе Форума приняли участие более 190 тыс. человек. На полях форума за 45 дней только в Новосибирской области прошло около 1000 мероприятий.
▪️организаторы форума планируют разработать на основе собранного материала методические рекомендации по борьбе с матом для образовательных учреждений и родителей.