Новости

Американский политический активист Чарли Кирк был убит с целью запугать тех, кто защищает в США традиционные ценности, считает Вахтанг Кипшидзе

Американский политический активист Чарли Кирк был убит с целью запугать тех, кто защищает в США традиционные ценности, считает Вахтанг Кипшидзе

Такое мнение в интервью телеканалу «Россия 24» высказал заместитель председателя синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

Он отметил, что Кирк активно выступал в поддержку именно традиционной семьи.

«К сожалению, многие наши соотечественники узнали о его деятельности, о его свидетельстве только тогда, когда он был убит в результате чудовищного преступления, совершенно вопиющего, имеющего, несомненно, целью запугать тех людей в Соединенных Штатах Америки, которые придерживаются традиционных ценностей, прежде всего семейных ценностей»,
– заявил Кипшидзе.

Сторонник президента США, активист-республиканец Чарли Кирк был убит выстрелом в шею 10 сентября во время выступления в кампусе университета в штате Юта. Он был христианином, имел семью, высказывался против абортов.

«В США опасно быть знаменитым — слишком много тех, кто захочет прервать твою жизнь. 14 месяцев назад президент Дональд Трамп чудом спасся от пули снайпера, а вот его соратник и советник, 31-летний консервативный активист Чарли Кирк, в среду был убит во время выступления в университете штата Юта. По подозрению в убийстве задержан 22-летний Тэйлер Робинсон, он признался в содеянном отцу, а тот позвонил в полицию. В России мало кто слышал о Кирке до его трагической гибели, но в США у него были миллионы подписчиков в соцсетях и миллионы ненавистников. Именно Кирк стал автором консервативного и религиозного возрождения в американских вузах и привлёк молодёжь к голосованию за Трампа. В знак траура в США до сегодняшнего дня были приспущены государственные флаги.

Реакция на его смерть показывает степень напряженности гражданского противостояния в США. Консерваторы называют её поворотным моментом. Либералы же утверждают, что Кирк якобы сам виноват, и убила его так называемая “атмосфера ненависти”, о которой очень любили рассуждать и отечественные либералы, пока не уехали из России. Впрочем, это ещё очень вежливо. Либеральные и левацкие блогеры в соцсетях искренне радовались смерти молодого мужчины, отца двоих дочек, которые больше никогда его не увидят«, — Анна Шафран в выпуске «Главное».

Популярное

Зумеры идут в православие
Патриарх о причинах и уроках революции / Чистое слово. Как излечить Россию от матерной брани?
По заветам Ильича: коммунисты против храма
ИИ запретит покупать и продавать: апокалипсис исполняется сегодня
Запрет антисемейных фильмов. А что взамен?
Киевские бесы издеваются над Лаврой / Александр Калягин о подвиге русских воинов на СВО
Ложь о слабых православных
Владимир Путин о наступлении русской армии / Премьера фильма о старца Федоре Томском в Екатеринбурге
Европа изгоняет Христа
Традиции Рождественского поста / Духовный секрет Соловков / Россия без мата / Златоустовский монастырь