Вера и магия

Смотреть на:

Проклятие — как оно действует на человека?

Вера или магия, духовная жизнь или оккультизм – что доставит душе человека желанное счастье? Здравствуйте! Мы уже говорили о том, как христианину поступать в ответ на проклятия. Однако многих интересует вопрос, действенны ли проклятия в принципе, то есть, существует ли некая связь между клятвенным словом и его последствием для других людей. Что вообще есть проклятие? Рассмотрим этот вопрос с точки зрения Священного Писания и Предания Церкви.

В библейской традиции понятие проклятия несомненно присутствует. Однако с первых же строк Библии мы видим, прежде всего, благословение Божие. Бог есть Высшее Благо и, сотворив первых людей, читаем мы в книге Бытия, «благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею» (Быт. 1:28). Люди были предназначены к вечному благу в общности с Богом – это и есть Райское блаженство.

Но едва наши прародители отвернулись от Бога, доверившись искусителю-змею, как Божие благословение покинуло их, и тогда впервые на страницах Библии мы встречаем проклятие. Причем обращено оно было к дьяволу, как источнику соблазна первозданных людей: «За то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми» (Быт. 3:14). Проклятие, обращенное к дьяволу – это максимальная степень его отвержения. И потому именно ему, падшему духу, и его приверженцам уготована геенна огненная.

Что понимается под проклятием Божиим, прекрасно объясняет святитель Филарет Московский: «Проклятие – это осуждение греха праведным судом Божиим». Грех не может быть оправдан пред лицом Божиим, и потому всякое зло, укоренение во грехе, неизбежно влекут за собой страдания. Вот почему собственно Адаму было сказано: «Проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей» (Быт. 3:17). Вместо Райского блага теперь земля доставляет человеку скорби, чтобы через тяжкие труды человек смирялся, а через смирение и покаяние вновь обращался к Богу.

Когда что-то изрекает Бог, то у Него есть и сила произвести сказанное. Поэтому всё сказанное Богом исполнилось. Когда же произносят люди, то это исполняется не всегда. Соответственно, если проклятие произносит человек, как правило, нетерпеливый, несмиренный, то слово его подобно ветру, который пришел и ушел. В слове человеческом нет устойчивости.

Однако Библия свидетельствует о нескольких проклятиях, произнесенных праведными людьми. Они исполнились, потому что с праведными людьми пребывает Бог, слово их имеет особую силу, и в исполнении проклятия сказывался Промысл Божий, пусть не до конца нам понятный. В частности, Ной за непочтительность Хама проклинает его род в лице сына его Ханаана, и впоследствии все происшедшие от него племена были рассеяны или покорены.

Пророк Моисей предлагает народу благословение и проклятие – в зависимости от верности или неверности Богу – то и другое исполнилось в жизни народа (Втор. 28 гл.). А пророк Елисей проклял надсмехавшихся отроков, и выскочившие из леса две медведицы умертвили многих из них (4 Цар. 2:23-24). Там, где люди лишаются благословения Божия, они теряют духовную защиту и оказываются открыты всевозможным превратностям.

Можно сказать, что клятвам уделялось особое внимание в Ветхом Завете. Что же касается Нового Завета, то ситуация кардинально иная. По свидетельству Священного Писания, Сын Божий для того и пришел, чтобы спасти людей от греха, проклятия и смерти. Во Христе людям вновь возвращается общность с Богом. Будучи чист от греха, Господь принял на Себя всю тяжесть страданий за наши грехи и тем самым снял с нас древнюю клятву. И потомки Хама, и язычники, и все народы, казавшиеся отверженными, обретают во Христе благословение Божие. Вот почему Господь, Который весь Любовь и Жертвенность, призывал не только не проклинать никого, но отвечать на проклятие благословением (Мф. 5:44).

Но людей интересует более приземленный вопрос, действуют ли проклятия, высказанные простыми людьми. Святой Паисий Святогорец говорил, что иногда с попущения Божия проклятие может исполниться, если оно произнесено как реакция на несправедливость. И тогда виновный человек может пострадать. Но если он кается перед Богом и исповедуется в своих грехах в Церкви Христовой, то беды от него отступят. Однако же тот, кто, будучи обижен, осмелился проклинать другого, ответит за это перед Богом, так как он пытался восхитить Божий суд.

Если же проклятиями сыплет какой-то злобный человек, пытаясь несправедливо досадить и смутить, то вспомним из Библии, как Бог говорит: «Благословлю благословляющих тебя, и злословящих тебя прокляну» (Быт. 12:3). Бог несомненно защитит Своих чад и оградит от всякого незаслуженного проклятия. Постараемся помнить, что наша жизнь – в руках Божиих. Потому так важно хранить свою духовную связь с Богом, а ближних прощать и любить, тогда и на каждом из нас почиет благословение Божие. Всего вам доброго!

Священник Валерий Духанин

Популярное

Погиб священник Бердянской епархии Сергий Кляхин / Сергей Лавров о миссии российских дипломатов
Библейская «Тайна беззакония» с «острова Эпштейна» / Ток-шоу
Стеснение быть русским. Что об этом сказал Патриарх?
На Урал принесли великую святыню казачества / Игры в честь святого Александра Невского
Дело Эпштейна и миссия России сегодня. Прямая речь Джона Вароли
Собор новомучеников / Кто лоббирует аборты? / Файлы Эпштейна / Гаджеты вредят здоровью подростков?
На Урал принесли великую святыню казачества / Игры в честь святого Александра Невского
Собор новомучеников — зимняя Пасха / Ток-шоу
Интронизация Патриарха Кирилла и ключевые изменения в жизни Церкви за 17 лет / Николай Державин
Святая семья Правдолюбовых / Отец Иоанн (Крестьянкин). Почему к нему шла вся Россия / Слово Патриарха