Новости

В Нигерии состоялось погребение погибших от рук исламистов христиан, среди которых были прихожане Русской Православной Церкви

В Нигерии состоялось погребение погибших от рук исламистов христиан, среди которых были прихожане Русской Православной Церкви

6 марта 2026 года в результате нападения исламских террористов на христианское селение Туран (район Кванде, штат Бенуэ) в Нигерии были жестоко убиты местные жители, включая двух прихожан Русской Православной Церкви — Иоанна Акуле и Даниила Ахемба. Настоятель общины архимандрит Нифонт (Хюле) обратился к Патриаршему экзарху Африки митрополиту Каирскому и Северо-Африканскому Константину с просьбой о помощи.

Благодаря неравнодушным людям на сайте Патриаршего экзархата Африки были собраны средства для оказания гуманитарной помощи пострадавшим и потерявшим близких в этой трагедии.

В первые дни после случившегося архимандрит Нифонт (Хюле) посетил семьи погибших, однако из-за небезопасной обстановки похороны пришлось отложить. Погребение состоялось 17 марта. Родственники и соседи простились с двенадцатью убиенными христианами.

После трагедии более трехсот перемещенных лиц спали под открытым небом на голой земле, в единственной рваной и грязной одежде, прячась в кустах от новых атак.

Для нуждающихся закупили матрасы и организовали временное жилье. Многие получили серьезные ранения, в том числе пулевые; у детей — переломы. Также люди страдают и от других заболеваний: брюшного тифа, малярии, дизентерии. Большинство детей были заражены паразитами и испытывали боль. Пострадавшим оказывается медицинская помощь, закуплены лекарства и продукты. Тяжелобольные направлены в специализированные клиники.

85 школьников переведут в другие школы, поскольку учебные заведения в Туране закрыты из-за высокого уровня опасности.

Оказание помощи продолжается: многие нетрудоспособные люди остались без жилья и средств к существованию — их дома вместе со всем имуществом сгорели.

Архимандрит Нифонт (Хюле) встретился с традиционным правителем района местного самоуправления Тимоти Ахиле и представителями традиционного совета Турана, которые высоко оценили деятельность и поддержку Русской Православной Церкви.

Патриарший экзарх Африки митрополит Константин, настоятель общины архимандрит Нифонт (Хюле) и местные жители выражают сердечную благодарность всем жертвователям за молитвенную и финансовую поддержку. «Эта помощь спасла жизни раненых и вселила надежду в отчаявшихся», — подчеркнул отец Нифонт.

Фото: Патриарший экзархат Африки

Источник: Патриарший экзархат Африки/Патриархия.ru

Популярное

Возвращение святынь, чудо Благодатного огня и русская культура / Михаил Пиотровский
Николаевский собор Тегерана поврежден при обстреле / Курганские священники на передовой
Первый акафист Богородице / Михаил Пиотровский. Миссия русской культуры сегодня / Духовный отец десанта
20 лет фильму «Остров». Почему кино так мало говорит о Боге?
Вбесовление народа: 85% россиян обращались к магам / Ток-шоу
В регионах России вводят выходные на Радоницу / Патриарх и Сергей Собянин о Православной энциклопедии
Икона вне закона: почему Запад отрекается от себя? / Тест на правду
Храм Гроба Господня закрыт. Примета последних времен? / Поле битвы
СВО, Ближний Восток и будущее Евросоюза. Прямая речь Сергея Степашина
Сойдет ли Благодатный огонь на Пасху? / Власти Молдавии против Церкви / Как не стать жертвой мошенников?