Вечер на СПАСЕ
Духовное завещание Петра Мамонова / Ток-шоу
Вечер на СПАСЕ. Ток-шоу
📌 14 апреля исполнилось бы 75 лет актеру, поэту и музыканту Петру Мамонову. Он ушел из жизни в июле 2021 года после перенесенного коронавируса. Его запомнили ярким импровизатором на сцене и монахом на экране.
📌 Как он рассказывал сам, его молодость была полна пороков и искушений. Но к финалу жизни артист подошел глубоко верующим человеком, который мечтал приблизиться к Богу, хотя и понимал, что это путь длинною в жизнь.
📌 Придя к вере, актер ушел со сцены и перестал сниматься в кино. На экраны он вернулся только спустя 10 лет, получив приглашение сыграть монаха в картине Павла Лунгина «Остров». Это была роль-покаяние, которую актер не играл, а проживал.
📌 Во второй половине жизни Мамонов полюбил посещать храмы, молиться, читать Священное Писание и жития святых, а самым близким себе эпизодом Евангелия считал притчу о блудном сыне. В нем он видел много параллелей с собственной жизнью.
📌 Последние интервью Петра Николаевича были полны благодарности Спасителю, Церкви и людям. Они напоминали проповеди, в которых актер свидетельствовал о своей вере. И делал он это правдиво и искренне.
Об этом мы поговорили в студии. У нас в гостях:
1. Певец, поэт, композитор, лидер группы «Еще» Роман Рыкалов
2. Режиссер, руководитель культурных проектов «Комитета семей воинов Отечества» Олеся Шигина
3. Настоятель Спасо-Преображенского Пронского мужского монастыря игумен Лука (Степанов)
4. Художественный руководитель камерного театра «Диалог» Рамис Ибрагимов
5. Писатель Михаил Кильдяшов