Новости
Мемориальную доску епископу-новомученику Николаю (Клементьеву) открыли в Сестрорецке
В городе Сестрорецк, входящем в состав Санкт-Петербурга, открыли мемориальную доску священномученику Николаю (Клементьеву, + 1937 г.), епископу Сестрорецкому.
Памятная доска установлена на фасаде храма во имя Тихвинской иконы Божией Матери на Привокзальной площади Сестрорецка, сообщает сайт Санкт-Петербургской митрополии.
«Каждый год Царица Небесная преподносит подарки, — сказал отец Гавриил. — К нынешнему престолу храм обрел мемориальную доску, которая напоминает о подвиге и силе веры небесного ангела нашего города. Каждый проходящий может помолиться и узнать об этом святом. А в следующем году мы отметим 90-летие его мученической кончины».
Священномученик Николай (Клементьев, 1875-1937), епископ Сестрорецкий, окончив СПбДА, преподавал в Александро-Невском духовном училище, служил в храмах Большой Охты, нес послушание благочинного Петроградских церквей. В 1922 году его арестовали по делу митрополита Вениамина, но вскоре освободили. В 1924 году он был рукоположен во епископа Сестрорецкого, викария Петроградской епархии. Затем вновь арестован и сослан в Сибирь. После трех лет ссылки управлял Великоустюжской епархией. В 1935 году арестован и сослан в Казахстан. По обвинению в антисоветской деятельности расстрелян. Прославлен в сонме новомучеников и исповедников Архиерейским Собором 2000 года.
Источник: ИА «Вода живая»