Новости
Борис Корчевников анонсировал новый фильм телеканала «СПАС» — «Неоязычество. История обмана»
«Кто-то считает «Подумаешь, какие-то блаженные через костер прыгают», а речь на самом деле идет о явлении экстремистского характера, — уверен Борис Корчевников. — Экстремистскими уже признана значительная часть неоязыческих символов. И чтобы понять, как все серьезно, надо не забывать, что люди с языческими татуировками стреляют в наших солдат на СВО».
Попытки неоязычников заявлять о себе, как о представителях великой языческой Руси, которую чуть ли не насильственно (и в их представлениях явно по ошибке) крестил князь Владимир, смешны. Неоязычество — полный псевдорелигиозный новодел. Придуманное в ХХ веке сумасшедшее квазирелигиозное явление, которое впервые начало практиковаться в фашистской Германии. Неоязычеством были очень увлечены и выходцы из Украины, перебравшиеся в США.
Съемочной группе «СПАСА» удалось добраться до их «логова» — «храма матери Украины» как яркого примера институционализации сочиненной неозыческой религии.
«В фильме мы спокойно и по пунктам разбираем все неоязыческие мифы», — говорит Корчевников.
Разбирать приходится и такие махровые фальшивки, как неоязыческая выдумка о том, что князь Владимир при крещении Руси якобы вырезал… 9 миллионов соотечественников. В Древней Руси столько жителей могло и не набраться.
«Не было никакой великой языческой Руси, и вообще ни одно язычество не сделало народ или государство великим и никогда не принесло ему никаких серьезных побед, сегодня приходится повторять эти прописные истины, — подчеркивает Борис Корчевников. — Потому что число неоязычников в нашем обществе приближается к полумиллиону.
«Чтобы правда победила, нужно, чтобы для начала она просто прозвучала», — считает Корчевников и обещает дать в фильме подробный анализ всей этой «неоязыческой машинерии».
Ценности современного дехристианизирующегося материалистического мира совпадают с квазирелигиозными ценностями язычества, — предупреждает замглавы Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.
И от расхожих критериев современного успеха — власть, большое богатство и внимание множества женщин — согласитесь, тоже разит языческими идеалами.
У крестившего Русь князя Владимира во всем этом — власти, богатстве и женщинах — не было недостачи, напомнил церковный спикер, но он выбрал Христа и христианские ценности. И нам вряд ли стоит, спустя тысячелетие, возвращаться к допотопным и злым дохристианским состояниям.
Источник: Российская газета