Святой дня

Смотреть на:

МУЧЕНИК РУФИН ДИАКОН И МУЧЕНИЦА АКИЛИНА И 200 ВОИНОВ

📌Исповедники веры и мученики за Христа в период Великого гонения на христиан были действительно семенем Церкви, как об этом свидетельствовал учитель 3 века Тертулиан. Он кстати и был современником тех святых, блаженную память которых мы ныне вспоминаем. 

📌Сегодня день памяти святого мученика дьякона Руфина, святой мученицы Акулины и еще двухсот безымянных воинов, которые сложили свои головы за Христа. 

Эта трагедия разыгралась в эпоху Великого гонения при императоре Максимиане. Он был последовательным продолжателем политики преследования всех, кто не принимает императорский культ и языческих богов, которую начал еще император Диоклетиан. 

📌На противоположном от Крыма берегу Черного моря находится нынешний турецкий город Синоп. В древности он, кстати, носил такое же название. Со времен царя Митридата Синоп был столицей Понтийского региона и был обильно украшен дворцами, театрами, термами и иными строениями. 

📌В римский период там жило много людей, в том числе и первые синопские христиане. Руфин служил дьяконом в местной общине. И, по-видимому, он был арестован первым. Его бросили за решетку. А надо сказать, римская тюрьма, особенно в провинции, не обеспечивалась государством как сегодня. Попав в застенок, узник находился на обеспечении своих родных, если такие у него имелись. А если не имелись, то участь его была печальна и быстра. Поэтому многие христиане брали на себя подвиг посещать заключенных и приносить им хоть какую-то еду. 

📌Именно за этим служением и был схвачена святая Акулина. Наверное, руководство тюрьмы поняло, что к христианину ходит христианка. А значит она тоже не чтит императора как бога и не поклоняется идолам. 

📌Так, Руфин и Акулина оказались оба за решеткой. Однако они твердо исполняли заповедь Господа свидетельствовать о Нем даже до смерти. И в результате две сотни солдат, которые собирались послушать святых мучеников, приняли под влиянием их слова, христианство. 

📌В конечном итоге, карательная система Римской империи решили расправится со всеми одним махов. Дьякон Руфин, мученица Акулина и 200 римских воинов были умерщвлены в 310 году за смелое исповедание веры Христовой. Их же молитвами укрепи нас, Боже.

Популярное

ТРАДИЦИИ ВЕРБНОГО ВОСКРЕСЕНЬЯ/ИВАН ИЛЬИН – ПЕВЕЦ РУССКОГО НАРОДА/СМЕРТЬ. МИФЫ И СУЕВЕРИЯ
ВСЕМИРНЫЙ ПОТОП: В ПОИСКАХ НОЕВА КОВЧЕГА. ПРАОТЕЦ. ПЕРВАЯ СЕРИЯ
«АНГЕЛ-ХРАНИТЕЛЬ ВЕЛ ЛЮДЕЙ В ХРАМ» – ИЕРЕЙ ВАСИЛИЙ ЛОСЕВ О СПАСЕНИИ ВО ВРЕМЯ ТЕРАКТА / «АВТОМОБИЛЬ ДВАЖДЫ ПЕРЕВЕРНУЛСЯ ПОСЛЕ УДАРА» – СВЯЩЕННИК ЧУДОМ ВЫЖИЛ В СТРАШНОМ ДТП / ПРОСТЫЕ ЧУДЕСА
ПЕРЕКРЕСТИТЬ РОССИЮ
ВЕЛИКИЙ ПОНЕДЕЛЬНИК / ПЕТР ТОЛОЧКО. КАК ТРАВИЛИ УКРАИНЦА, ЛЮБИВШЕГО РОССИЮ?
ОТЕЦ СТЕФАН ДОМУСЧИ: ГОЛГОФА СВЯЩЕННИКА И ХУДОЖНИКА. В ПОИСКАХ БОГА
ДУШИ, ОБОЖЖЕННЫЕ АДОМ. ПАРСУНА РОМАНА ПРИЩЕНКО
ЛЕОНИД РЕШЕТНИКОВ. КОНЕЦ ИСТОРИИ. ВОЙНА ПРОТИВ ХРИСТА. МОЛИТВА О РОССИИ. РУССКИЙ КОВЧЕГ
ПРОРОЧЕСТВА СТАРИЦЫ СЕПФОРЫ: КОГДА ПОБЕДИМ? / СПАС-СТРИМ
НИКАБ РАЗДОРА: КАК ПОД ВИДОМ «ИСЛАМСКИХ ТРАДИЦИЙ» РАБОТАЮТ АМЕРИКАНСКИЕ МАНИПУЛЯЦИИ. ТЕСТ НА ПРАВДУ