Святой дня

Смотреть на:

ПРЕПОДОБНЫЙ ФЕОДОР СИКЕОТ

📌 Нередко в житиях великих святых можно читать сведения об их идеальном детстве, о благочестивых родителях, о христианском воспитании, или даже о не вкушении ребенком по средам и пятницам молока матери. Так вот, ничего этого в жизни нашего сегодняшнего святого не было. Все его детство прошло в страшнейшие обстановки греха, грязи, нищеты и скотства.

📌 Сегодня день памяти преподобного Феодора Сикеота. 

📌 Он жил в начале 7 века в Малой Азии. Отца он не помнит. А мать его была деревенской блудницей. Именно таким образом она зарабатывала себе на жизнь, и вовсе не занималась ни образованием, ни воспитанием сына. Он часто болел, однажды был почти при смерти, подцепив бубонную чуму, и дабы не обременять себя больным и обременительным ребенком, мать подбросила его на порог местной деревенской церкви. 

📌 Там, фактически на паперти, и вырос будущий великий святой и подвижник. В 14 лет он уходит в глухой затвор и питается одной просфоркой в день. Слух о юном подвижнике дошел до ушей местного архиерея и тот вскоре посвятил Феодора в дьяконский чин. А далее, у него была бурная и сложная жизнь. Империю трясло. Императоров сменяли узурпаторы. На горизонте маячила будущая страшная и ужасная война с Персией. И все это преподобный Феодор Сикеот предвидел и предсказал. 

📌 В конце жизни по причине дара прозорливости и духовной рассудительности с ним в переписке даже состояли византийский император, придворные и патриарх. Он скончался в 613 году. Его честные мощи были торжественно перенесены в Царьград, где в начале 13 века их еще видел русский паломник Антоний, свидетельствуя о чудесах и исцелениях, проистекающих по молитвам к преподобному Феодору Сикеоту. Его же молитвами укрепи нас, Боже.

Популярное

ВСЕМИРНЫЙ ПОТОП: В ПОИСКАХ НОЕВА КОВЧЕГА. НА ГОРАХ АРАРАТСКИХ. ВТОРАЯ СЕРИЯ
У БОГА МЕРТВЫХ НЕТ. РЕПОРТАЖ С ПАНИХИДЫ У КРОКУСА / АЛЕКСАНДР ДУГИН О ТРАДИЦИИ И БИТВЕ С АНТИХРИСТОМ
ТРАДИЦИИ ВЕРБНОГО ВОСКРЕСЕНЬЯ/ИВАН ИЛЬИН – ПЕВЕЦ РУССКОГО НАРОДА/СМЕРТЬ. МИФЫ И СУЕВЕРИЯ
ВСЕМИРНЫЙ ПОТОП: В ПОИСКАХ НОЕВА КОВЧЕГА. ПРАОТЕЦ. ПЕРВАЯ СЕРИЯ
«АНГЕЛ-ХРАНИТЕЛЬ ВЕЛ ЛЮДЕЙ В ХРАМ» – ИЕРЕЙ ВАСИЛИЙ ЛОСЕВ О СПАСЕНИИ ВО ВРЕМЯ ТЕРАКТА / «АВТОМОБИЛЬ ДВАЖДЫ ПЕРЕВЕРНУЛСЯ ПОСЛЕ УДАРА» – СВЯЩЕННИК ЧУДОМ ВЫЖИЛ В СТРАШНОМ ДТП / ПРОСТЫЕ ЧУДЕСА
ПЕРЕКРЕСТИТЬ РОССИЮ
ОТЕЦ СТЕФАН ДОМУСЧИ: ГОЛГОФА СВЯЩЕННИКА И ХУДОЖНИКА. В ПОИСКАХ БОГА
ДУШИ, ОБОЖЖЕННЫЕ АДОМ. ПАРСУНА РОМАНА ПРИЩЕНКО
ЛЕОНИД РЕШЕТНИКОВ. КОНЕЦ ИСТОРИИ. ВОЙНА ПРОТИВ ХРИСТА. МОЛИТВА О РОССИИ. РУССКИЙ КОВЧЕГ
ПРОРОЧЕСТВА СТАРИЦЫ СЕПФОРЫ: КОГДА ПОБЕДИМ? / СПАС-СТРИМ