Святой дня

Смотреть на:

МУЧЕНИКИ ДАДА, МАКСИМ И КВИНТИЛИАН

📌 На северо-востоке современной Болгарии находится прекрасный древний город Силистра. Когда-то в римское время он носил имя Доростол и был важным пограничным центром на границе империи. Поскольку в Доростоле располагался большой воинский контингент, этот город стал и одним из первых христианских центров, так как среди римского воинство, особенно к концу 4 века, было не мало легионеров. Исповедующих христианство. 

📌 К этому времени и относится жизнь и подвиг трех римских воинов и христианских мучеников святого Дады, Квинтилиана и Максима, их же память мы совершаем сегодня.

📌Максим был чтецом в одной из Церквей Доростола, а Квинтилиан и Дада были его друзья. В более поздних источниках даже встречается мнение, что все трое были родными братьями. Во времена императора Диоклетиана по империи вышел указ, согласно которому всем предписывалось принимать культ императора и поклоняться его изваянию как богу, особенно в армии. Три брата отказались принимать участие в этом культе и на них скоро донесли. Ну а далее была обычная история того времени. Их сначала склоняли к покорности угрозами, затем обещаниями каких-то благ и повышений, а затем приступили к истязаниям, которые закончились казнью. Мощи мучеников Дады, Квинтилиана и Максима в течение долгого времени считались утраченными, однако они были позже чудесным образом обретены и перенесены в Константинополь. Их же молитвами укрепи нас, Боже.

Популярное

ТРАДИЦИИ ВЕРБНОГО ВОСКРЕСЕНЬЯ/ИВАН ИЛЬИН – ПЕВЕЦ РУССКОГО НАРОДА/СМЕРТЬ. МИФЫ И СУЕВЕРИЯ
ВСЕМИРНЫЙ ПОТОП: В ПОИСКАХ НОЕВА КОВЧЕГА. ПРАОТЕЦ. ПЕРВАЯ СЕРИЯ
«АНГЕЛ-ХРАНИТЕЛЬ ВЕЛ ЛЮДЕЙ В ХРАМ» – ИЕРЕЙ ВАСИЛИЙ ЛОСЕВ О СПАСЕНИИ ВО ВРЕМЯ ТЕРАКТА / «АВТОМОБИЛЬ ДВАЖДЫ ПЕРЕВЕРНУЛСЯ ПОСЛЕ УДАРА» – СВЯЩЕННИК ЧУДОМ ВЫЖИЛ В СТРАШНОМ ДТП / ПРОСТЫЕ ЧУДЕСА
ПЕРЕКРЕСТИТЬ РОССИЮ
ВЕЛИКИЙ ПОНЕДЕЛЬНИК / ПЕТР ТОЛОЧКО. КАК ТРАВИЛИ УКРАИНЦА, ЛЮБИВШЕГО РОССИЮ?
ОТЕЦ СТЕФАН ДОМУСЧИ: ГОЛГОФА СВЯЩЕННИКА И ХУДОЖНИКА. В ПОИСКАХ БОГА
ДУШИ, ОБОЖЖЕННЫЕ АДОМ. ПАРСУНА РОМАНА ПРИЩЕНКО
ЛЕОНИД РЕШЕТНИКОВ. КОНЕЦ ИСТОРИИ. ВОЙНА ПРОТИВ ХРИСТА. МОЛИТВА О РОССИИ. РУССКИЙ КОВЧЕГ
ПРОРОЧЕСТВА СТАРИЦЫ СЕПФОРЫ: КОГДА ПОБЕДИМ? / СПАС-СТРИМ
НИКАБ РАЗДОРА: КАК ПОД ВИДОМ «ИСЛАМСКИХ ТРАДИЦИЙ» РАБОТАЮТ АМЕРИКАНСКИЕ МАНИПУЛЯЦИИ. ТЕСТ НА ПРАВДУ