Святой дня

Смотреть на:

ПРАВЕДНЫЙ ИОВ МНОГОСТРАДАЛЬНЫЙ

Почему страдают невинные? Почему добрый Бог допускает в этом мире зло? Ответ на этот сложнейший богословский вопрос искали с самых древних времен. И одним из самых первых памятников литературы, на страницах которого рассматривалась проблематика так называемой теодицеи – то есть, богооправдания – был текст о праведнике, который жил более 4 тысяч лет назад в стране Уц. 

Сегодня день памяти праведного Иова Многострадального. 

Его история описана в библейской книге, которая так и называется Книга Иова. Он жил где-то в Северной Аравии, был человеком богобоязненным и благочестивым, богатым и детьми, и земным состоянием. И вот однажды, он лишился всего – богатства, детей, здоровья, положения. 

Это было тяжелое испытание для его веры. Все вокруг роптали на Бога, который послал своему праведнику такой рок. Однако Иов не произнёс ни единого богохульного слова в адрес Неба. Он принял все происходящее с ним, как испытание. «Нагим вышел я из чрева матери моей, нагим возвращусь к матери своей земле. Господь дал, Господь и взял. Да будет Имя Господне благословенно!» Вот таким был ответ праведника. И Господь возвратил праведному Иову всё и даже вдвое больше того, что он имел прежде. 

Вот примерно такой текст и такое житие этого древнего праведника. В христианском богословии святой Иов нередко видится как прообраз Христа, который сошел на землю, пострадал ради спасения людей, а затем был прославлен Отцом. Ну а в истории нашего Отечества некоторые находят определенные параллели между ветхозаветным праведником и судьбой последнего Российского императора Николая Второго, который, кстати, и родился в день памяти Иова Многострадального. Его же молитвами укрепи нас, Боже.

Популярное

Террор киевского режима против детей / В Москве подписана международная декларация о защите семьи
Петров пост: как он может изменить нас?
Восстановление храма святой великомученицы Екатерины / Вернем жизнь храму
Человек из пробирки: чем опасны эксперименты трансгуманистов? / Ток-шоу
Санкции ЕС против Патриарха Кирилла/ Удар киевского режима по Севастополю/ Вред «курсов» онлайн‑психологов. Церковь и мир
Патриарх Кирилл возглавил заседание Высшего Церковного Совета / В Екатеринбурге прославлен новый святой
Выборы в Армении, санкции и удары ВСУ. Прямая речь Павла Данилина
Киевская лавра в огне / Ток-шоу
В Санкт-Петербурге появится новый храм праведного Иоанна Кронштадтского / Ведущие СПАСА попали под санкции ЕС
Россия, которая рожает: почему русофобы испугались многодетную мать?

Телеканал «СПАС» на платформах

Жизнь Церкви и православный взгляд на жизнь страны и мира. Новости, аналитика, эксклюзивные интервью и репортажи – через строки Евангелия.

Подписаться в MAX Подписаться в Telegram Подписаться в VK Подписаться на Дзен
Закрыть