Святой дня

Смотреть на:

БЛАЖЕННАЯ ФЕОДОРА / СВЯТОЙ ДНЯ

 Те православные христиане, кто может быть никогда не слышал об это святой старице, жившей в далеком 10 веке в Константинополе, наверняка знакомы с книгой, в которой она фигурирует как главный герой. 

 Сегодня день память преподобной Феодоры Константинопольской.

 В первой половине 10 века в Константинополе жил старец Василий. У него в послушании и пребывала блаженная Феодора. Собственно говоря, о земной жизни преподобной мы знаем всего пару строк. Знаем, что она была замужем, овдовела, занималась благотворительностью, а потом стала ученицей старца Василия. 

 Но несмотря на скудость сведений о ее земной биографии преподобная Феодора стала всемирно известной праведницей, а сочинение, в котором она фигурировала оказало огромное влияние на всю древнерусскую литературу, изобразительное искусство и фольклор. Называется это сочинение: «Мытарства блаженной Феодоры». Это один из самых известных, популярных и значительных текстов из всего письменного наследия поздневизантийского периода. 

 «Мытарства блаженной Феодоры» — это рассказ о посмертном опыте, записанный еще одним учеников старца Василия неким Григорием. Он в ведении увидел умершую недавно блаженную Феодору, и она поведала ему некоторые детали того, что происходит с душой после смерти. 

 Согласно тексту, после кончины душу ведут два ангела, а на пути усопшего встречает 20 испытаний или 20 мытарств. На каждом этапе бесы предоставляют список грехов, относящихся к данному мытарству (например, на мытарстве лжи — список поступков произнесения неправды и так далее), а ангелы — исповедуют добрые дела, совершённые душой при жизни. 

 В случае если добрые дела перевешивают злые, душа переходит к следующему испытанию. Если злые дела перевешивают добрые и ангелам нечего предъявить для оправдания души, бесы уносят душу в ад. Из этого же посмертного откровения мы слышим и о том, что список добрых дел ведётся ангелом-хранителем, который даётся каждому человеку при крещении, а список грехов ведёт бес, посылаемый сатаной к каждой душе для того, чтобы приводить человека к грехопадениям. Крайне интересный текст, читая который есть над чем задуматься. 

 Но вот православное богословие всегда предостерегало от догматизации этого памятника литературы. Святитель Филарет Московский говорил так: «эти ведения имеют свою нравственную побудительную силу, но не надо превращать их в общие догматы». Все-таки посмертная жизнь – это тайна Божия и погружаться с головой в детали этого перехода от земной жизни к вечности – не всегда полезно для духовной трезвости. Тем не менее, блаженная старица Феодора была реальным историческим персонажем, была праведницей, которая много помогала и преподобному Василию, и огромному числу нуждающихся людей. Её же молитвами укрепи нас, Боже.

Популярное

Ангелы и бесы
Социологи о росте православия в России / Как соцсети и ИИ калечат подростков?
Бес на языке. Почему каждый третий матерится? / Ток-шоу
Развитие Рыбинска, историческое наследие и возрождение малых городов / Дмитрий Рудаков
Ключевые решения Священного Синода / В Госдуме обсудили защиту семьи и запрет эзотерики
Победный хор у Ржевского мемориала / Великая война глазами детей / Рыбинск. Секрет успеха малого города
Дорога в ад. когда запретят телешоу про экстрасенсов?
Главный атеист нашел «душу» у ИИ / Ток-шоу
Защитники морских рубежей Родины / Погиб за други своя. Год без отца Антония Савченко
Нет сети: как жить в реальном мире

Телеканал «СПАС» на платформах

Жизнь Церкви и православный взгляд на жизнь страны и мира. Новости, аналитика, эксклюзивные интервью и репортажи – через строки Евангелия.

Подписаться в MAX Подписаться в Telegram
Закрыть