Новости

Число поддерживающих строительство новых церквей россиян превысило 60%

Число поддерживающих строительство новых церквей россиян превысило 60%

В этом году Русская Православная Церковь отметила 15-летие интронизации Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Одним из важнейших промежуточных итогов его деятельности стала организация новых православных приходов: число российских храмов, в которых совершается литургия, увеличилось за время его патриаршества почти вдвое: если в 2009 г. их насчитывалось около 14 тыс., то сегодня — более 25 тыс. Таковы данные статистики, опубликованные на официальном сайте Московского Патриархата.

Число граждан России, поддерживающих возведение новых православных храмов, увеличилось до 63%. Об этом сообщил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на своем сайте.

Опрос был приурочен к 15-летию интронизации патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Количество российских храмов, в которых совершается Литургия, увеличилось вдвое — с 14 290 до 25 098— за последние 15 лет. По данным ВЦИОМ, четверо из пяти россиян (80%) считают этот показатель удовлетворительным. При этом подавляющее большинство тех, кто постоянно посещают храмы (83% респондентов), одобряют увеличение их строительства.

Среди тех, кто почти не бывает в церквях, половина, то есть каждый второй опрошенный, поддержал идею строительства храмов. Отмечается также, что среди молодых людей много тех, кто положительно смотрит на распространение Православия в России. Всего количество православных, желающих регулярно посещать богослужения, составляет четверть населения (25%).

В селах нехватку храмов ощущают сильнее, чем в городах. Семь из десяти опрошенных (71%) из сельской местности поддерживают идею возведения новых храмов. В городах таких граждан не больше половины. Во ВЦИОМ отметили при этом, что чем меньше населенный пункт, тем выше запрос на строительство православных сооружений.

Популярное

Наша Церковь в Африке. Сетевые угрозы. Неоязычество как оружие против России. Русский ковчег
Батист Кетье и Тим Кирби о Сербии, принятии православия, бомбардировках Югославии и пропаганде / Мы Русские
Что привлекает иностранцев в России? / «СПАС» рассказал о чудесах на фронте членам Совета Федерации
Оценка за поведение возвращается. Что изменится?
Доклад Патриарха Кирилла в Совете Федерации / На Украине задержаны десятки священников в 2025 году
Патриарх об оккультизме, мате и спасении семьи / Ток-шоу
Как пресечь мигрантскую преступность?
Как избавить Россию от мата
Патриарх о бездумном использовании ИИ / В Церкви призывают к борьбе с неоязычеством
Планы антихриста в Давосе: ИИ — будущий правитель мира