Новости

Фильм телеканала «СПАС» «Хула. Правда о русском мате» посмотрели сотрудники и осужденные СИЗО-3 ГУФСИН

Фильм телеканала «СПАС» «Хула. Правда о русском мате» посмотрели сотрудники и осужденные СИЗО-3 ГУФСИН

Кинопоказ проводился в рамках реализации совместного просветительского проекта Синодального отдела по тюремному служению, ФСИН России и телеканала «СПАС», направленного на профилактику употребления ненормативной лексики лицами, содержащимися в местах лишения свободы, а также сотрудниками пенитенциарного ведомства.

Перед просмотром фильма ко всем собравшимся с пастырским словом обратился глава Синодального отдела по тюремному служению иерей Кирилл Марковский:

«Эта тема стала настолько актуальной в настоящее время, что на последнем заседании Всемирного Русского Народного Собора Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл ее особо коснулся. Его Святейшество назвал сквернословие пороком, который влияет на духовное здоровье нашего народа и подчеркнул, что надо вычищать эту отраву из жизни общества. К сожалению, с нецензурной лексикой мы сталкиваемся практически везде, начиная с публикаций и комментариев в Интернете, и заканчивая школой и детскими площадками. Даже дети, что самое страшное, употребляют матерные выражения, поскольку слышат их дома от родителей. Однако Господь говорит нам: «За всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься» (Мф.12:36-37)».

Руководство следственного изолятора № 3 и все зрители поблагодарили священнослужителей за проведенное мероприятие, а глава Синодального отдела по тюремному служению выразил надежду, что после просмотра фильма станет больше людей, которые навсегда прекратят употреблять скверные матерные слова.

Показы фильма «Хула. Правда о русском мате» проходят в настоящее время во всех учреждениях уголовно-исполнительной системы Российской Федерации.

Популярное

Владимир Путин поздравил Патриарха Кирилла / Украиной управляют сатанисты?
Годовщина интронизации Патриарха Кирилла / Голос Церкви: аборты, мат, цифровизация / Чудеса на передовой
Годовщина интронизации: Патриарх — о главной угрозе сегодня / Ток-шоу
«Я человек, который латает храм Божий». Парсуна врача Александра Дзидзария
Наша Церковь в Африке. Сетевые угрозы. Неоязычество как оружие против России. Русский ковчег
В школе избили дочку погибшего на СВО бойца / СПАС-СТРИМ
Батист Кетье и Тим Кирби о Сербии, принятии православия, бомбардировках Югославии и пропаганде / Мы Русские
Что привлекает иностранцев в России? / «СПАС» рассказал о чудесах на фронте членам Совета Федерации
Оценка за поведение возвращается. Что изменится?
Доклад Патриарха Кирилла в Совете Федерации / На Украине задержаны десятки священников в 2025 году