Новости

Генпрокуратура объявила «нежелательной» на территории России деятельность Международного альянса за свободу вероисповедания

Генпрокуратура объявила «нежелательной» на территории России деятельность Международного альянса за свободу вероисповедания

«Фактически объединение является площадкой, обслуживающей интересы США и их союзников, участвует в реализации мероприятий по дискредитации внутренней и внешней политики российских властей. Выпускает материалы о якобы нарушениях свободы вероисповедания в России для наращивания санкционного давления на РФ»,— сказано в сообщении Генпрокуратуры.

Организация была учреждена в Вашингтоне в 2020 году представителями 27 стран, в том числе США, Великобритании и Австралии. Инициатива создания IRFBA принадлежит Государственному департаменту США, а точнее, команде теперь уже бывшего государственного секретаря Майка Помпео.

На сайте альянса указано, что это «добровольное объединение государств, продвигающих свободу вероисповедания и убеждений, которое борется с дискриминацией и преследованием на религиозной почве». В настоящий момент в состав организации входят 42 страны.

Считается, что среди наиболее «успешных» проектов IRFBA – создание ПЦУ на Украине и их аналога в Черногории, а во время протестов в Белоруссии альянс обвинил белорусские власти в ущемлении Римско-католической церкви.

Материалы «Альянса» о «нарушениях свободы вероисповедания в России» используются для наращивания санкционного давления на Российскую Федерацию.

С привлечением данных структур Госдепартамент США в 2021 – 2024 гг. провел 4 саммита религиозной свободы в г.Лондоне и Вашингтоне и 98 региональных конференций в различных странах. Мероприятия носили антироссийский характер и служили площадкой международного согласования санкционной политики США в отношении РФ за «имеющиеся нарушения прав верующих» и проведение СВО.
«МАРС» публично дискредитирует ВС РФ в ходе проведения СВО.

Так, в феврале 2024 г. «МАРС» опубликовало заявление, приуроченное к «годовщине агрессии против Украины». Указано, что «с начала полномасштабного военного вторжения»  украинские религиозные общины подвергаются беспощадным преследованиям и насилию, 30 украинских священнослужителей убиты и 26 взяты в плен российскими войсками, более 600 мест поклонения разграблены и уничтожены.

В июне 2024 г. комиссия Госдепартамента США по религиозной свободе опубликовала доклад «о состоянии свободы вероисповедания» в 200 странах мира. В список «стран, вызывающих особую озабоченность» вошли 17 стран, в т.ч. Китай, Россия, Индия, Северная Корея. В «список специального наблюдения» включены 11 стран (Казахстан, Сирия, Узбекистан и др.). Резкую критику на доклад «религиозного НАТО» высказали МИД России, Белоруссии, Китая, Индии, Вьетнама и др.

С учетом изложенного деятельность «Альянса» представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности государства.

На фото: Доклад Американского архиепископа (Константинопольского Патриархата) Ельпидофора (Ламбриниадиса) на Международном саммите по свободе религий 2021 г. В своем выступлении он упомянул «религиозный национализм», якобы созданный возрожденной Православной Церковью в России.

 

 

Популярное

Храм святителя Николая Чудотворца в Новой Слободе: место, где служат литургию на английском языке
Громкое признание о бесах в «Битве экстрасенсов». Разоблачаем шоу с колдунами / СПАС-СТРИМ
Глумление над крестом. Ошибка дизайнера или провокация? / Как создавался фильм о святом Федоре Томском
Зумеры идут в православие
Патриарх о причинах и уроках революции / Чистое слово. Как излечить Россию от матерной брани?
По заветам Ильича: коммунисты против храма
ИИ запретит покупать и продавать: апокалипсис исполняется сегодня
Запрет антисемейных фильмов. А что взамен?
Киевские бесы издеваются над Лаврой / Александр Калягин о подвиге русских воинов на СВО
Ложь о слабых православных