Новости

Государственная дума рассмотрит запрет для мигрантов, недавно ставшими гражданами России, получать льготное жилье для многодетных семей

Государственная дума рассмотрит запрет для мигрантов, недавно ставшими гражданами России, получать льготное жилье для многодетных семей

Государственная дума рассмотрит запрет недавно получившим гражданство России мигрантам получать льготное жилье для многодетных семей. Об этом изданию Ura.ru сообщил депутат Государственной думы Михаил Матвеев.

«Я интересовался вопросом о возможном внесении федерального законопроекта, но, по информации, предоставленной юристами, это компетенция регионов. То есть каждый регион может установить свои критерии выдачи этих сертификатов», — пояснил Матвеев.

Депутат добавил, что продвижение на федеральном уровне этого запрета через нормативный акт является правильным и обоснованным. Предлагается, что чтобы претендовать на материальную помощь, экс-мигранты должны будут прожить в России не менее 10 лет.

Одним из прецедентов для обсуждения этой проблемы стал скандал в Хабаровске, где около 20% получивших документы были выходцами из Средней Азии и Закавказья, в то время как доля русских и других коренных народов в населении города превышает 95%. До этого в Мытищах мать семерых детей задержали за мошенничество при получении квартиры.

А в небольшом Братске Следственный комитет возбудил уголовное дело после вручения жилищных сертификатов многодетным семьям выходцев из среднеазиатских республик. По информации мэрии, право на выплаты получили 33 семьи, сумма денежного пособия насчитывает до двух миллионов рублей. И 7 сертификатов выдали тем, кто совсем недавно получил российский паспорт.

Популярное

Храм святителя Николая Чудотворца в Новой Слободе: место, где служат литургию на английском языке
Громкое признание о бесах в «Битве экстрасенсов». Разоблачаем шоу с колдунами / СПАС-СТРИМ
Глумление над крестом. Ошибка дизайнера или провокация? / Как создавался фильм о святом Федоре Томском
Зумеры идут в православие
Патриарх о причинах и уроках революции / Чистое слово. Как излечить Россию от матерной брани?
По заветам Ильича: коммунисты против храма
ИИ запретит покупать и продавать: апокалипсис исполняется сегодня
Запрет антисемейных фильмов. А что взамен?
Киевские бесы издеваются над Лаврой / Александр Калягин о подвиге русских воинов на СВО
Ложь о слабых православных