Вечер на СПАСЕ
Как правильно провести Радоницу? / Ток-шоу
Вечер на СПАСЕ. Ток-шоу
📌 На девятый день Пасхи мы отмечаем Радоницу. В храмах в день поминовения всех усопших православных христиан служится литургия и панихида.
📌 Поминовение также совершается на кладбищах. Верующие посещают могилы своих близких, но не просто для весенней уборки, а чтобы принести им весть о воскресшем Христе.
📌 Старославянское слово «радоница» означает «радость». Церковь в этот день призывает христиан не скорбеть об усопших, а, наоборот, радоваться их вхождению в вечную жизнь и уповать на будущее всеобщее Воскресение. Многие считают, что у этого праздника языческие корни.
📌 Однако согласно церковному уставу обычай поминовения усопших после Пасхи установлен по рациональным причинам. Последняя заупокойная литургия была совершена в 4-ю субботу Великого поста. С тех пор прошло уже достаточно много времени без храмовой молитвы об умерших. Поэтому в первый возможный для этого день служится панихида — и это как раз вторник Фоминой недели.
Об этом мы поговорили в студии. У нас в гостях:
1. Наместник Ново-Иерусалимского монастыря архимандрит Феофилакт (Безукладников)
2. Православный блогер Степан Булдаков
3. Автор проекта «Мироносицы 21 века» Анна Иващенко
4. Доктор философских наук, доцент кафедры международной журналистики МГИМО МИД России Василий Щипков
5. Руководитель Детского фольклорного ансамбля «Веретёнце» Валерия Евгеньевна Петрушина
6. Миссионер, катехизатор Храма Христа Спасителя Сергей Леонидович Цыбульский
7. Клирик храма Успения Пресвятой Богородицы в Архангельском-Тюрикове иерей Владимир Правдолюбов