Русский мир

Смотреть на:

КАК РОЖДАЕТСЯ ИКОНА?/ЧУДЕСА БЛАЖЕННОЙ МАТРОНЫ/ДУХОВНАЯ ЖИЗНЬ УРАЛА/В ГОСТЯХ У АЛЕКСАНДРА ЗАЦЕПИНА

РУССКИЙ МИР — еженедельная программа о жизни большой страны. История и будущее, достижения и ошибки, герои прошлого и современники, которыми мы гордимся. 

Смотрите в выпуске: 

📌 К счастью, времена богоборчества в России остались в прошлом. Как и наши предки, мы открыто приходим в храм со своими трудностями и надеждами, радостями и огорчениями. Поклониться святыням, помолиться Господу и попросить заступничества у святых. Что значит икона для современного человека? Кто создает иконы сегодня и какие искушения ждут иконописца? Об этом — в сюжете Матвея Горбунова.

📌 25 лет назад, 8 марта 1998 года, были обретены мощи блаженной старицы Матроны Московской. Она прожила трудную, полную страданий жизнь. Но находила в себе любовь и силы облегчить горе каждого. О чём молиться и что просить у святой сегодня, расскажет Александра Михайловская. 

📌 Его талант признали не сразу. Критики и академики называли чудаком. Но очень скоро стало понятно, что Борис Кустодиев  – это новое явление не только русской, но и мировой культуры. 7 марта исполнилось 145 лет со дня рождения великого русского художника.

📌 Музыкант-самоучка. Своё первое произведение он написал по детской книжке. Этот всенародно любимый композитор мог стать акробатом в цирке. Но мы узнали Александра Зацепина как автора музыки почти всех фильмов Леонида Гайдая, сочинителя легендарных песен на все времена. В гостях у композитора побывала Анжелика Кареткина.

🌏 Программа РУССКИЙ МИР. Это не про политику, это про каждого из нас!

Популярное

Колдуны запрещают носить крест: как они получают доступ к нашей душе / СПАС-СТРИМ
Россия и Украина обменяются пленными/В Екатеринбурге будут учить военных священников
ОТЕЦ АНТОНИЙ САВЧЕНКО. С ВОИНАМИ ДО КОНЦА
Предстоятель о духовном подвиге патриарха Сергия/Переговоры в Стамбуле
Война против пасхи и дня победы.
ДЕМОГРАФИЯ, МИГРАНТЫ, РАЗВОДЫ, БУДУЩЕЕ РОССИИ
Детей мигрантов не пустят в школы?/В Твери встретили ковчег с мощами святителя Тихона
ДЕТИ МИГРАНТОВ ТОПЧУТ РУССКИЙ ФЛАГ
«Родители настаивают на аборте дочери. Что делать?». Прямая линия жизни
Последнее слово погибшего священника/На Чукотке появится день многодетной семьи