Вечер на СПАСЕ
Киргизия запретила никабы. А Россия?
Духовное управление мусульман Киргизии заявило, что никаб и паранджа не являются обязательными в религии, и женщины не грешат, если их не носят. Это вызвало горячую полемику в соцсетях
«Никаб — чуждое нашему обществу явление. В сегодняшних реалиях не исключено, что злодеи, которые маскируются под женщин и выдают себя за наших сестер и братьев, носящих никаб, могут представлять угрозу общественной безопасности. Поэтому важно, чтобы лицо оставалось открытым, чтобы их можно было распознать», говорится в обращении духовных лидеров.
Напомним: недавно Государственный комитет национальной безопасности Киргизии заявил: в городе Джалал-Абад проведены «специальные мероприятия». Тем, кто носит никаб в общественных местах, сообщили об административной ответственности.
Президент Садыр Жапаров в январе этого года подписал закон, согласно которому люди, ведущие проповедь в общественных местах, стучась в дома и носящие одежду, скрывающую лицо, будут оштрафованы.
Об этом мы поговорим с гостями в студии.
У нас в гостях:
1. Настоятель храма святителя Иннокентия, митрополита Московского, в Бескудникове — протоирей Михаил Дудко
2. Член Экспертного Совета Общероссийского движения «СИЛЬНАЯ РОССИЯ», заслуженный адвокат России — Дмитрий Анатольевич Краснов
3. Эксперт по миграции и демографии — Диакон Сергий Галиев
4. Писатель, член Изборского клуба — Михаил Кильдяшов
5. Социолог — Сергей Александрович Задумов