Тест на правду
«КУПЮРА РАЗДОРА»: ПОЧЕМУ ОБЫЧНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ СТАЛО ПОЛИТИЧЕСКОЙ ВРАЖДОЙ?
Центральный банк России с 1 по 14 октября открыл онлайн-голосование за символы для новой банкноты номиналом 500 рублей. Изображения на лицевой и оборотной стороне купюры будут посвящены Северо-Кавказскому федеральному округу и городу Пятигорску.
В ходе голосования в числе лидеров оказались Академическая галерея Пятигорска и гора Эльбрус.
Однако вскоре кампания приобрела политический характер. Глава Чечни Рамзан Кадыров публично призвал поддержать изображение бизнес-центра «Грозный-Сити». На это последовала контр-реакция со стороны общественности, что привело к горячей дискуссии в интернете.
В России не только «поэт – больше, чем поэт», как утверждал Евтушенко, но и обычное голосование за красивую картинку на деньгах легко может стать политическим противостоянием. Впрочем, справедливости ради, отметим, что борьба за символы на банкнотах – это, скажем так, общемировой тренд.
В 1954 году в Канаде выходит серия новых банкнот, которые вызвали волнения — на портрете королевы в её волосах многие увидели «лицо дьявола». Казалось бы, ну какая ерунда! Обычный пример парейдолической иллюзии. Я лишь напомню, что парейдолия – это когда случайные изображения воспринимаются как конкретные образы. Например, на диске луны видится изображение лица человека или в облаках кажутся какие-то животные. В итоге, во избежание кривотолков, весь тираж канадских купюр пришлось перепечатывать. То есть, Банк Канады решил пойти на серьезные траты ради общественного спокойствия.
Вокруг предложения обновить купюру в 2016 году разгорелись горячие дебаты и в США. С 1929 года на двадцатидолларовой банкноте бессменно красовался президент Эндрю Джексон, один из основателей Демократической партии и, как водилось в то время, рабовладелец. Вместо него предлагали изобразить революционерку Гарриет Табмен. Белокожий Джексон был объявлен «сыном тьмы», а чернокожая Табмен – «дочерью света». И демократы, и республиканцы воспринимали финал этой дискуссии как символ победы или поражения той или иной идеологии. В общем, новый дизайн денег стал яблоком раздора, а ожесточенные споры кое-где приводили даже к кровопролитию. Чем все закончилось? А ничем. Президент Джексон до сих пор на купюре. К власти в 2016 году пришел Дональд Трамп и остановил развитие гражданского противостояние из-за какой-то там двадцатки. То есть, государственная власть поняла, что купюра с новым идеологическим символом будет одним давать повод надменно себя вести, а другим будет вечно напоминать об унижении – поэтому решили ничего не менять.
А в 2025 году денежный спор, ставший политическим противостоянием, захлестнул Австралию. Новый редизайн 5-долларовой купюры в духе времени предлагал заменить портреты монархов образами австралийских аборигенов. Это вызвало критику со стороны общественников, которые сочли весь процесс «политически мотивированным» и резко отринули эту, казалось бы, благодушную инициативу.
Все три случая, и в Канаде, и в США, и в Австралии – свидетельствуют об одной и той же социологической истине. Существуют мероприятия, инициативы и предложения, которые совершенно безболезненно могут быть приняты, использованы и воплощены в условиях гражданского мира и согласия, на фоне отсутствия каких-либо противоречий и болевых точек, когда в данной области государством наведен порядок, а обществом хранится мир.
Если же в той или иной сфере жизнедеятельности нет порядка, если наличествуют запущенные общественные болезни, то те же самые инициативы и предложения способны вызвать только боль, разлад и затяжное противоборство.
Переводя с социологического на общедоступный: спичку лучше всего зажигать в хорошо проветренном помещении, в загазованных же аудиториях это может привести к взрыву.
Почему в случае с инициативой Банка России о новом символе для 500-рублевой банкноты все зашло так далеко? Почему обычное голосование о красивой башенке, или галереи, скульптуре, горе, водопаде или чеченских небоскребах стало предметом общественной вражды?
Именно по той же самой причине, почему недолеченные зубы болезненно реагируют на холодное или горячее, на любое прикосновение к себе.
Ведь давайте обратим внимание на контекст спора и на позицию сторон. У каждой стороны есть своя возвышенная правда, важная для России, подчёркивающая ее интересы и достижения, и при этом общим итогом этих устремлений является непримиримое противостояние.
Рамзан Кадыров, глава Чеченской республики, призвал голосовать за символ «Грозный-Сити» – новый, красивый жилой комплекс и бизнес-центр, в центре чеченской столицы. Я сейчас не касаюсь вопроса, насколько справедливо, с точки зрения самого голосования, когда чиновник использует свой административный вес в данном конкурсе. Ведь ни глава Ингушетии, ни глава Дагестана или Кабардино-Балкарии или иных субъектов Российской Федерации, достопримечательности которых представлены на конкурсе, не использовали свой мобилизационный ресурс и политический вес. И многие именно в этом увидели несправедливость голосования. Но это, как посмотреть. Может быть и неплохо, что ответственный чиновник так горячо и небезразлично относится к той территории, которую он администрирует. Любой отец будет болеть за сына. Да и слова, которые Рамзан Кадыров привел в качестве пояснения своей инициативы, это слова важные, правильные, близкие каждому патриоту России.
В своем телеграм-канале Глава Чеченской республики отметил, что призывает голосовать за «Грозный-Сити», потому что «это не просто здание и не просто деловой центр. Он символизирует нашу победу над международным терроризмом, возрождение Чеченской Республики в составе России и начало новой эпохи мирной созидательной жизни». Рамзан Кадыров также пояснил, что «Чеченская Республика — единственный регион в новейшей истории страны, где удалось полностью уничтожить международный терроризм, предотвратить распад России и вывести её на путь всестороннего укрепления».
Кто из патриотов нашей страны в твердой памяти и здравом уме может возразить против справедливости этих слов? Россия в Чечне не только победила мировых манипуляторов и засланцев в военной форме, в Чечне сформировалось новое поколение людей, которые сегодня плечом к плечу со всем нашим народом бьются с новыми угрозами, брошенными нашей стране. Так что, всё сказанное – сказано по делу, смысл понятен, посыл верен.
Однако, увы и ах… Если бы этих правильных слов было достаточно, чтобы все общество на них ответило: «Аминь, и Богу слава!» Но они входят в более сложный контекст происходящего сегодня в России и вызывают, соответственно, более сложную реакцию.
Давайте посмотрим на эту ситуацию глазами второй стороны. Что предшествовало такой бурной дискуссии?
Помните, как всего каких-то два года назад в 2023 году Банк России решил выпустить обновленную 1000-рублевую купюру, на которой изобразили минарет с полумесяцем и купол православной церкви без креста! Что это было, сознательная провокация или ошибка дизайнеров? Но это совершенно точно был первый громкий случай, когда купюра стала яблоком раздора на религиозной почве.
А еще через год в 2024-ом по стране прокатились акции по хиджабизации образовательных и профессиональных пространств. Не в Чечне, а во Владимирской области в школах запретили ношение одежды, демонстрирующую религиозную принадлежность учеников.
И что было дальше, помните? А дальше, депутат Государственной Думы от совершенно другого субъекта федерации – от Чечни: Адам Делимханов приехал и довольно жестко отчитал местных чиновников, пригрозив – я цитирую – что «если кому-то во Владимирской области непонятны эти простые истины, то мы доходчиво объясним, что такое религиозные традиции». Что это, насильственная исламизация регионов России или простое непонимание особенностей светского образования в нашей стране?
Но совершенно точно, такая бесцеремонность еще больше возмутила людей, как если бы в саму Чечню приехали депутаты от Владимирской области и стали жестко ставить условия, основанные на их собственных культурных представлениях.
А еще через год в 25-ом году Духовное управление мусульман России прославилось тем, что на стене замруководителя весело огромное полотно, на котором монгольские военачальники пируют за столом, поставленном прямо на телах русских князей, воевод и простых воинов, которые таким вот образом долго и мучительно умирали под ликующими монголами. Что это, сознательная провокация или снова невинная ошибка?
И в этом же году разразился другой скандал с оскорблением православного священника, которого чеченский генерал назвал «дебилом в рясе», за то, что священник высказал свое мнение по поводу лояльности мусульманских мигрантов.
И вот буквально недавно, прямо перед голосованием за символ на купюре, в огород межрелигиозного мира полетел еще один камень. Власти Чечни решают переименовать казачьи станицы. Депутат Госдумы престарелый, но очень уважаемый в армии генерал Шаманов высказался категорически против этой инициативы. И что в ответ? В ответ глава Чечни во всеуслышание называет его «гнусным подлецом», которого «нужно отправить под трибунал».
И чего же мы хотим на фоне подобных историй? Могут ли люди спокойно и нормально реагировать на вполне себе вменяемый призыв республиканского чиновника, болеющего за свой регион, если предыстория столь ненормальна? И главная причина такой ситуации не религиозные споры, у нас в стране их никогда не было, веками все жили дружно. Главная причина – массовая миграция исламистов, отсутствие долгие годы на государственном уровне порядка в миграционной сфере. На это обращали и обращают внимание и Святейший Патриарх, и главы силовых ведомств, и сам Президент.
Именно массовая миграция из мусульманских стран несет с собой радикальный ислам, те его формы, которые даже в самих этих исламских странах, откуда к нам приезжают трудовые мигранты, запрещены и преследуются. Ваххабитские бородки, хиджабы в школах, неуважение к иноверцам – все это запрещено и преследуется во многих странах Средней Азии. В России же в этом вопросе долгие годы не было вменяемого порядка на государственном уровне. А фон у нас для религиозного экстремизма, надо сказать, весьма благоприятный.
За время безбожной власти мы растеряли многие свои культурно-религиозные традиции, и долгое время любой басмач с горящим взглядом мог у нас в регионах морочить голову теми идеями, за которые бы у себя на родине сел в тюрьму. И как итог такой государственной беспечности – кровавые теракты, пренебрежение основами и культурными традициями, издевательства и насилия на бытовом уровне. Отсюда у населения и возникают различные фобии и страхи.
Именно эта болезненная, изнасилованная, кровопролитная тема и стала фоном для спора о символах на купюре. Не было бы этого сложного контекста, продиктованного еще недавней слабостью госполитики в этом вопросе, бесконтрольным развитием этих разрушительных процессов, я уверен, что предложение Рамзана Кадырова было бы воспринято на ура всеми патриотическими силами страны!
А так… Оппоненты говорят об исламизации, называют это идеологической диверсией, и даже полагают, что вокруг этой банкноты разворачивается «битва за Христа»!
Получается, что от частичной правоты каждой из сторон никому не становится легче.
И выигрывают только наши общие враги, выигрывают манипуляторы, которые с радостью подливают масло в огонь, как например ошалевший укронацист, террорист и убийца Лёвкин, который встроился в этот жаркий спор с одной лишь целью – еще больше разжечь внутрироссийскую вражду.
История с символами на банкнотах вновь свидетельствует, что нам пора наводить порядок в миграционной и идеологической сфере. Беспринципность и бесхребетность в духовных и национальных вопросах приводят к тому, что общество неспособно даже простые мирные вопросы решать без воинственных призывов.
И если пока еще в этой области неразбериха, пока это открытый нерв, подстрекаемый провокаторами и манипуляторами, до тех пор на всех уровнях – на уровне руководителя субъекта, или руководства Банка, или лидеров общественного мнения – нужно следовать мудрому совету апостола Павла, который как в воду глядел, когда однажды сказал: «поступаю так, и буду поступать, чтобы не давать повода, ищущим повода».
Таков наш век, его ложь, его правда и наш тест.