Святой дня

Смотреть на:

МУЧЕНИК ИАКИНФ РИМСКИЙ / СВЯТОЙ ДНЯ

Кубикуларий. Так при дворе Римских императоров звали специального слугу, исполнявшего роль придворного камергера. 

По-русски – это значит «постельничий». Именно таким постельничим императора Траяна и был святой мученик Иакинф, память которого мы совершаем сегодня 16 июля. 

В обязанности кубикулария входило следить за чистотой и убранством царской опочивальни. Иакинф прекрасно справлялся со своими обязанностями, а в свободное от службы время любил запираться в своей комнате и молиться. Он был христианин. За такое при императоре Траяне могли жестоко наказать. По свидетельству Плиния Младшего Траян получал огромное количество анонимок на христиан и многим из них верил. Он воздвиг одно из первых систематических гонений. 

Непрестанно интригующая придворная челядь прекрасно умела пользоваться этими настроениями императора. На Иакинфа донесли. Написали очередную анонимку. Траян был в бешенстве, узнав, что даже у него под носом в его собственной спальне есть последователи этой далекой таинственной религии. Ему сообщили, что христиане, как правило, отказываются от идоложертвенной еды, считая ее скверной. Тогда во время трапезы он накалывает на вилку большой кусок принесенного в жертву быка и заставляет юношу вкусить этот императорский подарок. Иакинф отказывается. Его жесткого избивают и бросают в темницу. 

Траян был уверен, что самая страшная для человека мука – это голод. Он приказывает не давать юноше никакое еды, кроме той, что прошла религиозную инициацию, обряд посвящения языческим богам. Иакинф терпел эти истязания долгих 38 дней. Но даже не дотронулся до сладких кусков идоложертвенной пищи, которые каждый день ему приносили и ставили буквально под носом. Когда самим мучителям уже надоело истязать несчастного, они послали к нему палача, но тот обнаружил тело 20-летнего юноши бездыханным на полу. Святой мученик Иакинф скончался в 108 году в городе Риме. Его же молитвами укрепи и нас, Боже.

 

Популярное

Зависть
Пророчества Серафима Саровского: в России будет царь! / Поле битвы
В Пензенской области открыли памятник Николаю Второму / Частица мощей святителя Луки принесена на передовую
Многополярный мир, религия в геополитике и сценарии завершения украинского конфликта. Прямая речь Андрея Школьникова
Что нам нужно для победы? / Ток-шоу
Эстонские власти против православной Церкви / «СПАС» создаст мурал святого Феодора Ушакова в Калининграде
Духовник Черноморского флота/На родине преподобного Серафима Вырицкого/Максим Сырников
Зачем подкова над дверью? / Вера и магия
Бесы против Церкви. Что ждет православных на Украине? / Ток-шоу
ВСУ нанесли удар по машине со священнослужителями / В Нарьян-Маре открыли памятник святителю Луке Крымскому

Телеканал «СПАС» на платформах

Жизнь Церкви и православный взгляд на жизнь страны и мира. Новости, аналитика, эксклюзивные интервью и репортажи – через строки Евангелия.

Подписаться в MAX Подписаться в Telegram Подписаться в VK Подписаться на Дзен
Закрыть