Новости
На главное здание Московской духовной академии водрузили Государственный флаг Российской Федерации и флаг Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Перед церемонией академическое духовенство совершило молебное пение Господу, после которого с архипастырским словом обратился ректор Московской духовной академии, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Кирилл:
«Со времен перестройки кто только в какую сторону не смотрел, подчас каждый стремился вывесить любые флаги, но только не отечественный. Сейчас время, когда наше Отечество собирает свои силы, и по указу президента не только государственные, но и частные высшие учебные заведения должны иметь флаг Российской Федерации у своих стен или на стенах своего учреждения. Для нас это, конечно же, достаточно гармонично, потому что мы знаем, что святые отцы, в числе которых праведный Иоанн Кронштадтский и святитель Филарет, митрополит Московский, поучали: “Чтобы сподобиться быть гражданами Отечества Небесного, нужно стать для начала добрыми гражданами Отечества земного”».