Новости

Новый поклонный крест освятили на въезде в Тверь

Митрополит Амвросий освятил установленный на въезде в Тверь новый поклонный крест.

В августе текущего года обветшавший крест на въезде в Тверь со стороны Эммауса был заменён на новый. После чина освящения архипастырь вручил грамоты людям, чьим попечением был установлен крест.

Идея установить поклонные кресты на въездах в Тверь была реализована ещё в середине 2000-х годов.

Тогда были установлены кресты на въездах со стороны Санкт-Петербурга, Ржева, Бежецка и Москвы. Установка крестов была продиктована стремлением защитить Тверь силой Животворящего Креста Господня и напоминала о православных корнях Тверской земли.

После освящения поклонного креста митрополит Амвросий обратился к участвующим в освящении:

Мы живем в мире тленном, поэтому всё, что из временных материалов делается, имеет обычай ветшать. Но мы, люди, живем дальше и дальше должны созидать. И на месте обветшалого креста сегодня стоит новое крестное знамение — как знак веры людей, которые живут на этой земле, как святыня, которая осеняет на все четыре стороны всех тех людей, которые проезжают мимо в одну и другую сторону, и как, повторюсь, свидетельство того, что наша Тверская земля — православная. Именно поклонные кресты должны напоминать об этом. Кто-то, возможно, проезжает с каким-то холодным сердцем, кто-то не замечает креста. Но на самом деле установка крестов имеет глубокий духовный смысл. Люди других религий, когда пытаются заселять землю, сразу устанавливают свои религиозные знаки, тем самым подчеркивая, что это их земля. Наша земля православная. И да будет так и впредь.

Популярное

КРЕСТНЫЙ ХОД ПОД ЗАПРЕТОМ. ГЕЙ-ПАРАД ПОД ЗАЩИТОЙ. АД В МОЛДАВИИ.
Закон принят! Русский язык спасут от оккупации/Патриарх о решении демографических проблем
Традиции Троицы/Иоанн Кронштадтский.Пророк в своем Отечестве/Глазунов.От России советской — к вечной
ДИАЛОГ: «СОРОК СОРОКОВ» У АПТИ АЛАУДИНОВА
ТРЕТЬЯ МИРОВАЯ УЖЕ ИДЕТ?
Патриарх Кирилл о причинах русофобии/Молдавия. Гей-парад против крестного хода
Чудеса из жизни журналиста Ольги Кирий/ Как вера помогала выжить на фронте/ Простые чудеса
Патриарх на духовном рубеже Руси/День России/Православные и мусульмане. Как не допустить конфликта
Старец Филипп. Луганское чудо. Документальный фильм Натальи Смирновой
ФИЛЬМ «РОДИНА». КАК НАС УЧИЛИ ЕЁ НЕ ЛЮБИТЬ? СМОТРИМ И ОБСУЖДАЕМ