Новости

Освящение креста и купола для храма-часовни святого благоверного князя Александра Невского состоялось в подмосковном поселке Черкизово на территории Российского государственного университета туризма и сервиса

Освящение креста и купола для храма-часовни святого благоверного князя Александра Невского состоялось в подмосковном поселке Черкизово на территории Российского государственного университета туризма и сервиса

7 февраля в РГУТИС состоялось совещание по вопросам подготовки кадров в сфере туризма и гостеприимства, которое возглавил заместитель Председателя Правительства Дмитрий Николаевич Чернышенко.

В этот же день состоялось освящение креста и купола для расположенного на территории РГУТИС храма-часовни в честь благоверного великого князя Александра Невского

Часовня построена в 2007 году, а с приходом в университет ректора Амбарцума Галустова был поднят вопрос о реставрации святыни. Ректор, совместно с Александром Биба, главным меценатом проекта, организовали капитальный ремонт часовни и полностью преобразили святыню.

«Для нашего вуза тема духовности, нравственности крайне важна. Часовня — один из символов РГУТИС, место, куда приходят студенты, сотрудники, гости университета. Для меня важно, чтобы такие святые места ни в коем случае не были в запустении, как это было ранее. Я благодарен Александру Петровичу и отцу Михаилу за поддержку инициативы по реставрации», — отметил Амбарцум Галустов.

Храм-часовня приписана к Покровскому приходу по благословению епископа Сергиево-Посадского Кирилла. Освящение часовни возглавил благочинный Пушкинского округа иерей Василий Ковальчук в сослужении настоятеля Покровского храма пос. Черкизово иерея Михаила Штец, ответственного за взаимодействие с вузами Пушкинского благочиния. По завершению реставрации общине передали иконы с ликами святых благоверных князей Александра Невского и Даниила Московского.

 

 

Популярное

«СПАС» проведет прямую трансляцию Общемосковского крестного хода / Как очистить улицы от иностранных вывесок?
Москва готовится к грандиозному Крестному ходу / Как преодолеть проблемы демографии?
Апостол Павел и ясновидящая / Вера и магия
Зинаида Ермольева: создатель первого советского пенициллина / Русские супергерои
В Калининграде освятили мурал святому адмиралу Феодору Ушакову / Фильм «Святые предприниматели» показали на Восточном форуме
Мурал святому Феодору Ушакову в Калининграде / Ток-шоу
Автомобильный крестный ход «Россия под Покровом» на острове Сахалин
Патриарх Кирилл возглавил литургию в Донском монастыре / СПАС на Восточном экономическом форуме
Десница святителя Спиридона в России / Подготовка к крестному ходу во главе с Патриархом / Меры по укреплению семьи. Церковь и мир
Во Владимире открыли памятник Андрею Боголюбскому / В Южно-Сахалинске установлен бюст Николая Второго

Телеканал «СПАС» на платформах

Жизнь Церкви и православный взгляд на жизнь страны и мира. Новости, аналитика, эксклюзивные интервью и репортажи – через строки Евангелия.

Подписаться в MAX Подписаться в Telegram Подписаться в VK Подписаться на Дзен
Закрыть