Новости

Памятник святителю Митрофану установили на Адмиралтейской площади Воронежа

Памятник святителю Митрофану установили на Адмиралтейской площади Воронежа

За основу скульптурной композиции взяли исторический момент – встречу Петра Первого с епископом в Воронеже. Царь держит в руках чертежи кораблей, а святитель Митрофан даёт благословение на создание морского флота. По словам губернатора, увидеть памятник горожане смогут уже в пятницу — 26 июля.

Царь Петр очень любил святителя Митрофана — бывая в Воронеже, он ходил к нему на богослужения и даже пел в церковном хоре на клиросе Успенской Адмиралтейской церкви. В этом же храме епископ освятил Андреевский флаг, учрежденный Петром Первым в качестве официального символа российского военно-морского флота.

Губернатор Воронежской области Александр Гусев:

Установка памятника служит напоминанием о тех ценностях, которые олицетворяет святитель Митрофан, — забота о людях, сохранение традиций, благотворительность. Это место станет не только туристической достопримечательностью, но и символом единства общества, стремящегося к добру и просвещению.

Популярное

Зумеры идут в православие
Патриарх о причинах и уроках революции / Чистое слово. Как излечить Россию от матерной брани?
По заветам Ильича: коммунисты против храма
ИИ запретит покупать и продавать: апокалипсис исполняется сегодня
Запрет антисемейных фильмов. А что взамен?
Киевские бесы издеваются над Лаврой / Александр Калягин о подвиге русских воинов на СВО
Ложь о слабых православных
Владимир Путин о наступлении русской армии / Премьера фильма о старца Федоре Томском в Екатеринбурге
Европа изгоняет Христа
Традиции Рождественского поста / Духовный секрет Соловков / Россия без мата / Златоустовский монастырь