Новости

Полторы тысячи алавитов и христиан эвакуировали в Россию из Сирии

Полторы тысячи алавитов и христиан эвакуировали в Россию из Сирии

В результате эвакуации из Сирии в Россию были вывезены 1,5 алавитов, суннитов и христиан. Их доставили на авиабазу Хмеймим, а затем переправили в РФ, где они пытаются адаптироваться к новым условиям, осваивая русский язык и привыкая к холоду, сообщает Baza.

Командир добровольческого формирования Симон аль-Вакиль в интервью французскому изданию Le Journal du Dimanche рассказал, что к началу декабря боевики «Хайят Тахрир аш-Шам»* контролировали Алеппо и находились вблизи населенных пунктов Мхардех и Аль-Сукайлабия, где преимущественно проживали христиане. В условиях гражданской войны в Сирии, когда правительство не могло поддержать местное население, жители городов сформировали добровольческие отряды для защиты от террористов.

По его словам, добровольцы получали поддержку от иранских и российских военных, однако это не остановило продвижение джихадистов. Несмотря на потери, жители Мхардеха и Аль-Сукайлабии не сдавались, за время боевых действий погибло около 200 человек.

После бегства экс-президента Сирии Башара Асада жители данных населенных пунктов опасались начала репрессий со стороны радикалов, но в этот момент на помощь им пришла российская армия. Российские войска обеспечили безопасный маршрут от Мхардеха до авиабазы Хмеймим протяженностью около 110 км. Многие эвакуируемые спешно покидали свои дома, не успевая взять документы.

*Запрещенная в РФ террористическая организация.

Популярное

Как в Сербии празднуют день Николая Чудотворца / Частные клиники Алтая против абортов
Лжегерои: годовщина «майдана» декабристов
Пророчества старца Ипполита (Халина) о войне и русских / Поле битвы. Сергей Михеев и Роман Голованов
На Урале отказываются от детоубийств / Христиане в США выступили в поддержку Украинской Церкви
Мигранты против рождественских ёлок
Почему православным запретили молебен в Москве?
Патриарх о главных вызовах сегодня / Церковь помогает жертвам трагедии в Одинцово
Анатомия вербовки. Как Одинцовский школьник стал убийцей?
Главари Украины занимаются чёрной магией
Патриарх Кирилл освятил храм святого Владимира / Чем опасны языческие символы?