Святой дня

Смотреть на:

ПРАВЕДНЫЙ СИМЕОН БОГОПРИИМЕЦ И АННА ПРОРОЧИЦА / СВЯТОЙ ДНЯ

 По древней богослужебной традиции на следующий день после какого-нибудь великого двунадесятого праздника, связанного с евангельскими событиями из жизни Христа, всегда чествуется память тех земных его участников, что указаны в Священном Писании.

 Вчера был праздник Сретения Господня, значит сегодня 16 февраля мы отмечаем день памяти праведного Симеона Богопреимца и пророчицы Анны. 

 Симеон был жителем Иерусалима, благочестивым праведником, который не мог умереть до тех пор, пока не увидит обетованного Мессию. Анна же была 84-летней праведницей, которая обладала неким пророческим даром и жила при Иерусалимском храме. Оба они встретили сорокадневного младенца Христа в святом граде и оба Духом Святым поняли, ЧТО за чудесный ребенок смотрит на них своими маленькими детскими глазами. И Симеон и Анна изрекают удивительные слова в адрес Богомладенца и оба становятся первыми провозвестниками в Иерусалиме вести о том, что Мессия пришел в этот мир.

Христианская традиция считает, что Симеон скончался сразу после событий Сретения. Согласно его житию, составленному святителем Димитрием Ростовским, он умер в возрасте 360 лет, а его мощи при императоре Юстиниане были перенесены из Иерусалима в Константинополь и положены в храме апостола Иакова, брата Господня. Что же касается пророчица Анны, то после того как Симеон Богопреимец произнёс свои благословения Младенцу Иисусу, Анна также «славила Господа и говорила о Нем всем, ожидавшим избавления в Иерусалиме», как свидетельствует евангелист Лука. 

Праведный Симеон и пророчица Анна очень часть изображаются на иконе совместно и почитаются христианской Церковью как последние пророки Ветхого Завета и первые апостолы до самих апостолов. Их же молитвами укрепи и нас, Боже.

Если вам близко то, что мы делаем, пожалуйста, поддержите нас: https://help.spastv.ru

Популярное

Зависть
Пророчества Серафима Саровского: в России будет царь! / Поле битвы
В Пензенской области открыли памятник Николаю Второму / Частица мощей святителя Луки принесена на передовую
Многополярный мир, религия в геополитике и сценарии завершения украинского конфликта. Прямая речь Андрея Школьникова
Что нам нужно для победы? / Ток-шоу
Эстонские власти против православной Церкви / «СПАС» создаст мурал святого Феодора Ушакова в Калининграде
Духовник Черноморского флота/На родине преподобного Серафима Вырицкого/Максим Сырников
Зачем подкова над дверью? / Вера и магия
Бесы против Церкви. Что ждет православных на Украине? / Ток-шоу
ВСУ нанесли удар по машине со священнослужителями / В Нарьян-Маре открыли памятник святителю Луке Крымскому

Телеканал «СПАС» на платформах

Жизнь Церкви и православный взгляд на жизнь страны и мира. Новости, аналитика, эксклюзивные интервью и репортажи – через строки Евангелия.

Подписаться в MAX Подписаться в Telegram Подписаться в VK Подписаться на Дзен
Закрыть